Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2014 г.


Dassault Aviation намерена победить Lockheed Martin в канадском тендере на поставки истребителей

Переслать новость другу

Rafale
Фото с сайта europeorient.files.wordpress.com

24 марта, AEX.RU –  Французская компания Dassault Aviation проводит агрессивную кампанию в Канаде с целью выбить из конкурса основного своего соперника - американского стелс-истребителя F-35, предлагая ВВС страны свои боевые самолеты Rafale для замены устаревших CF-18, сообщает и-Маш со ссылкой на CBCnews.
 
В отличие от F-35 французский истребитель имеет опыт боевого использования в таких кампаниях как в Афганистане, Ливии и Мали. Самолет пока еще не продается на мировом рынке, но Франция полна решимости заключить контракт с Индией на продажу 126 самолетов, из которых 108 будет построено в Индии по лицензии. Индия выбрала этот истребитель из-за обещаний Франции обеспечить передачу технологий.
 
Аналогичная сделка может быть заключена и с Канадой, заявил вице-президент Dassault Ив Робинс (Yves Robins). "В случае, если канадская промышленность изъявит желание производить сборку или производство отдельных компонентов Rafale мы полностью открыты для обсуждения этих вопросов", - говорит он. Робинс также заявил, что компания согласна передать Канаде исходные коды компьютерной системы истребителя, а также ноу-хау, связанных с аппаратным и программным обеспечением самолета на протяжении всего жизненного цикла. Rafale будет "канадизирован", это означает, что будут переданы технологии, которые позволят создать в стране высокооплачиваемые рабочие места и интеграцию канадской промышленности в глобальную цепь поставок Rafale", - сказал Робинс.
 
Робинс также заметил, что количество рабочих мест, созданных при условии покупки Rafale, будет значительно больше, чем при приобретении F-35. Компания Dassault также отмела все опасения, что Rafale недостаточно интегрирован для боевых действий вместе с вооруженными силами США, и заявила, что во время военных кампаний в Афганистане и Ливии такая координация успешно велась. Самолеты оснащены подвесными узлами с креплениями для бомб и ракет, разработанных по стандартам NАТО.
 
Но канадская промышленность имеет давние тесные связи с США. Из современных примеров можно напомнить то, что в Глостере (пригород Оттавы) небольшая компания GasTOPS является одним из 70 подрядчиков крупнейшей американской оборонной корпорации Lockheed Martin. Фирма разработала для другого cтелс-истребителя - сверхсекретного F-22 – специальный сенсор. Теперь фирма производит для F-35 датчик раннего предупреждения утечек масла, который путем мониторинга микроскопических кусочков металла может указать на надвигающийся отказ в работе двигателя. Это устройство стоит  $5000, но пока Lockheed Martin в ожидании крупносерийного производства истребителей купила 500 единиц.
 
Другим серьезным конкурентом Rafale является истребитель F/A-18 Super Hornet производства компании Boeing, который также имеет обширный опыт боевого применения и более низкие эксплуатационные расходы чем F-35. Компания Boeing рассчитывает на то, что ВВС Канады имеют на вооружении самолеты ранней модели CF-18, и переход канадских пилотов на Super Hornet произойдет легко, что является ее крупным конкурентным преимуществом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer