Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2014 г.


Причины сбоя системы ориентации корабля "Союз ТМА-12М" установят 27 марта

Переслать новость другу

"Союз-ТМА" на орбите
Фото с сайта nasa.gov

26 марта, AEX.RU –  Комиссия Роскосмоса, созданная для выяснения причин сбоя бортовой аппаратуры пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М", закончит работу 27 марта. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник.
 
Собеседник уточнил, что предварительной причиной перехода с укороченной, 6-часовой схемы сближения корабля с МКС на стандартную двухсуточную называется сбой в программном обеспечении, в результате которого аппаратура корабля не выдала команду на третье включение его двигательной установки. "Эта версия остается пока основной", - подчеркнул источник. Он добавил, что стыковка корабля со станцией намечена примерно на 04:00 мск 28 марта.
 
Ракета-носитель "Союз" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" стартовала с Байконура 26 марта в 01:17 мск. Корабль доставит на станцию экипаж МКС-39/40: россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Суонсона, которые должны проработать на орбите около 5 месяцев.
 
Первоначально планировалось, что стыковка "Союза" с орбитальной станцией состоится через шесть часов после старта, в 07:04 мск. Однако она была перенесена и корабль направили к МКС по "старой" двухсуточной схеме. Как отметил ранее представитель Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве, причиной переноса, по предварительным данным, стало то, что компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации.
 
Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил журналистам на Байконуре, что перенос стыковки космического корабля "Союз" с МКС произошел из-за отклонения в работе системы ориентации корабля. "Это решение (о переносе стыковки) связано с возникшими осложнениями в работе системы ориентации транспортного корабля", - сказал он.
 
В настоящее время экипаж "Союза ТМА-12М" продолжает полет к МКС. Космонавты чувствуют себя хорошо и работают по плану, отметил на Байконуре начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев. У Скворцова, Артемьева и Суонсона достаточно запасов продовольствия, воды, а у корабля - топлива, чтобы состыковаться со станцией по двухсуточной схеме, проинформировали, в свою очередь, в ЦУПе. Там также отметили, что переход с короткой, основной схемы полета на резервную - двухсуточную изначально заложен в программу полета.
 
На борту МСК космонавтов нового экипажа ожидают их коллеги - россиянин Михаил Тюрин, японец Коити Ваката и американец Ричард Мастраккио.


 
 


комментарии (2):

mad bird      27/03/2014 [07:14:44]#1
ну времена пошли... корабль сменил ориентацию

Yan      27/03/2014 [10:54:31]#2
Стыд и позор. Не сумели организовать отладку на Земле. Все эти отказы напоминают о бережном сохранении традиций проектирования Н-1: куржок умелые ручки.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSg7p
Бронирование автомобилей - https://youdo.com/auto/kuzovnoy/armoring/.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer