← Назад

Главная Новости 27 марта 2014 г.

Дания отправит 6 истребителей F-16 в страны Балтии

F-16 ВВС Дании
Фото с сайта academic.ru

27 марта, AEX.RU –  Дания отправит шесть истребителей F-16 в страны Балтии для охраны воздушного пространства в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на датские СМИ.
 
Отправка самолетов произойдет в рамках расширения миссии NATO по патрулированию воздушного пространства. Ожидается, что патрулирование начнется 1 мая и продлится до конца августа.
 
Ранее сообщалось, что Франция намерена предложить Польше и странам Прибалтики четыре самолета-истребителя Rafale и Mirage 2000 для контроля над воздушным пространством.
 
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в NATO — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя.
 
В начале января 2014 года представители ВВС США приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Американские военные сменили бельгийцев, охранявших небо Латвии, Литвы и Эстонии с 1 сентября. Их миссия продлится четыре месяца.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/3/27/118472/