Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2014 г.


В Коктебеле открылась выставка, посвященная Ю.А. Гагарину, М.Л. Милю и С.В. Ильюшину

Переслать новость другу

Изображение с сайта feodosea.com

27 марта, AEX.RU – В Коктебеле, в экспозиции Дома-музея М.А. Волошина, ко Дню космонавтики (53 года со дня первого полёта человека в космос)  открылась выставка «Ты мир подружил с удивительной сказкою…», которая продлится до 17 мая. Об этом сообщили в Феодосийском горсовете.

«Она посвящена трём юбилейным датам: 80 лет со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), 105 лет со дня рождения конструктора вертолётов, одного из основателей отечественного вертолётостроения, Михаила Леонтьевича Миля (1909-1970) и 120 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина (1894-1977). Каждый из них внёс свой немалый вклад в развитие летательной техники и освоение космоса, сделал то, что казалось в те времена невозможным и недосягаемым, познакомил людей с новым миром. Названием выставки послужили слова песни «Ты мир подружил с удивительной сказкою…» из цикла «Созвездье Гагарина» (стихи Н.Н. Добронравова, музыка А.Н. Пахмутовой)», - рассказали в горсовете.

Выставка повествует не только о достижениях Ю.А. Гагарина, С.В. Ильюшина и М.Л. Миля, но также раскрывает личность каждого из них. Здесь можно увидеть интересные фотографии космоса (различных галактик и комет), книги с  фотографиями Ю.А. Гагарина из фондов Дома-музея. Дополняют выставку работы художника К.Е. Костенко о планеризме и детские рисунки на тему космоса, добавили в Феодосийском горсовете.

«Выставка раскрывает взаимосвязь лётчиков и конструкторов с Коктебелем и Домом Поэта,  роль коктебельского планеризма в развитии летательной техники и освоении космоса. Начиная здесь, в Коктебеле, от планера «Мастяжарт» до самолётов «Ил» прошёл свой путь в большую авиацию Генеральный конструктор Сергей Владимирович Ильюшин. Михаил Леонтьевич Миль побывал в Доме Поэта уже после 2-й мировой войны. Почти каждое лето он с семьёй отдыхал в Крыму, в милом сердцу Коктебеле (1950-60-е гг.), где и познакомился с вдовой поэта Марией Степановной  Волошиной. Юрий Алексеевич Гагарин побывал в Крыму впервые в сентябре 1961 г. (отдыхал в Гурзуфе). Космонавт бывал также в Евпатории, Симферополе, Феодосии, вполне возможно, что и в Коктебеле. В Феодосии, в здании нынешней Финансово-экономической академии (Адмиральский бульвар, 34), находилось военно-испытательное подразделение лётно-испытательного центра, работами которого с 1963 по 1967 руководил Гагарин. Именно здесь в начале 60-х группа лётно-инженерного состава этого центра принимала участие в подготовке и обеспечении полёта Гагарина в космос», - рассказали в горсовете.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfKGJ
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer