Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2014 г.


В аэропорту Анапы возник конфликт акционеров

Переслать новость другу

Аэропорт "Анапа"
Фото с сайта novoteka.ru

3 марта, AEX.RU – Вокруг аэропорта Анапы, входящего в холдинг "Базэл Аэро" Олега Дерипаски, развернулся акционерный конфликт. Миноритарий аэропорта Lancrenan, подконтрольный Prosperity Capital Management, недоволен тем, что "Базэл Аэро" может изменить устав, лишив владельцев привилегированных акций фиксированных дивидендов, пишет КоммерсантЪ.

Миноритарный акционер ОАО "Аэропорт Анапа" фонд Lancrenan Investments Ltd (его инвестициями управляет Prosperity Capital Management) подал жалобу в ЦБ РФ и службу по финансовым рынкам (СФР) ЦБ на действия органов управления аэропорта. Претензии связаны с повесткой собрания акционеров, назначенного на 5 марта, в нее внесены изменение устава ОАО и увеличение его уставного капитала.

Предлагаемые изменения, по мнению Lancrenan, ограничивают права владельцев привилегированных акций (фонду принадлежит около 4% их количества). Предлагается исключить право владельцев этих бумаг на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 10% от чистой прибыли ОАО, разделенной на 25% его акций (или таких же дивидендов, как по обыкновенным акциям, если их размер выше). Владельцы привилегированных акций фактически уравниваются в правах с владельцами обыкновенных, говорится в жалобе. К тому же в Lacrenan считают, что если в уставе не указывается размер дивидендов по префам, то их владельцы никогда не получают права голоса по всем вопросам на собрании акционеров. На собрании предложено одобрить и закрытую допэмиссию на 200 тыс. обыкновенных акций (в том числе в пользу Transport AMD-2 Ltd). В Lancrenan замечают, что владельцы обыкновенных акций могут получить вдвое больше дивидендов, и, даже если устав не изменят, после допэмиссии дивиденды по привилегированным акциям уменьшатся вдвое.

В пресс-службе "Базэл Аэро" газете сообщили, что изменения в устав "инициировало общество в соответствии с вступившими в силу с января изменениями в закон об АО и для улучшения его управляемости", но они "не имеют цели ущемить или нарушить права миноритариев и ограничить их в получении дивидендов".

Недовольство Lancrenan вызвало и то, что не был объявлен выкуп акций с указанием цены у несогласных с изменениями акционеров. В жалобе также говорится, что подсчет голосов привилегированных акций по вопросам изменений устава должен проводиться отдельно, а решение принимается, если за него отдано не менее 75% голосов акционеров. "Никакое право выкупа не появляется", заявили изданию в пресс-службе "Базэл Аэро", пока не состоялось собрание и на нем не приняты решения. Если изменения в устав утвердят и у миноритариев возникнут соответствующие права, то формальности — выкуп акций, подсчеты голосов — проведут по закону.

Источник в ЦБ подтвердил получение жалобы. Но решение по ее рассмотрению пока не принято "из-за структурных изменений": жалобы направляются в недавно созданную службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Пока она не сформирована, жалоба отправлена в межрегиональное управление СФР в Южном федеральном округе.

Подробнее
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer