Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2014 г.


Запрет на провоз жидкости в ручной клади может быть продлен

Переслать новость другу

Нерадько Александр Васильевич, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)
© Роман Гусаров, AVIA.RU

4 марта, AEX.RU –  Запрет на провоз жидкости в ручной клади может быть продлен и после завершения Паралимпийских игр, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Росавиации Александра Нерадько.
 
"Запрет на провоз жидкостей будет действовать, по крайней мере, до конца Паралимпийских игр. А после завершения Игр мы дополнительно изучим вопрос, и будет принято решение", — сказал Нерадько.
 
Запрет на провоз жидкостей в ручной клади воздушных транспортом вступил в силу 11 января 2014 года. Росавиация и Минтранс объяснили введение этой меры обеспечением безопасности людей. Ранее пассажирам разрешалось брать с собой на борт самолета жидкости, объем которых не превышал 100 миллилитров.
 
Отбор жидкостей из ручной клади фактически начался уже 7 января. Это делалось согласно телеграмме Росавиации от 5 января. В ней ведомство ссылалось на возможные террористические угрозы в период с 7 января по 21 марта (проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи). Однако, поскольку Росавиация не имеет полномочий по внесению изменений в законы и приказы (ими обладает Минтранс), телеграмма носила рекомендательный характер. Приказ Минтранса от 11 января запретил пронос жидкостей на законодательном уровне.
 
При прохождении предполетного досмотра при входе в контролируемую зону не допускается иметь любые контейнеры с жидкостью. Исключение — лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации службами безопасности. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах duty free, говорилось в приказе Минтранса.


 
 


комментарии (21):

Гагарин      05/03/2014 [04:20:19]#1
О чём речь? Никакого приказа минтранса так и не было, до сих пор это носит рекомендательный характер. Письмо министра транспорта не законодательный акт.

mad bird      05/03/2014 [07:13:02]#2
Вы товарищ Гагарин это расскажите тем сотрудникам аэропорта, которые у вас будут изымать вещества в жидком состоянии, думаю результат такой разьяснительной работы очевиден ))))... вот вместо этой фигни минтранс лучше бы озаботился телепортацией твердых предметов из багажа, а то она может быть как прямой так и обратной

Kucherman      05/03/2014 [08:54:50]#3
Запрет на провоз жидкостей, полный бред. Ни как не влияющий на безопасность полета. Летаю часто, если надо пронесу с собой то, что хочу.

Инструкция не выполняется в портах, просто у кого из пассажиров находят жидкости и гели (любую косметику, даже твердую!)просят либо в багаж сдать, либо выбросить. Ни о какой проверке техническими средствами, как предусмотрено в руководящем документе, речи не идет...

Kucherman      05/03/2014 [08:55:34]#4
Зато как хорошо магазинам теперь в стерильной зоне ))

Интересно посмотреть статистику роста их продаж с момента введения запрета.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/03/2014 [09:08:09]#5
Kucherman:
Зато как хорошо магазинам теперь в стерильной зоне ))


А Вам в полете без геля и косметики никак? :)

Пассажир Egen      05/03/2014 [11:15:10]#6
GRV
А Вам в полете без геля и косметики никак? :)


Тюбик зубной пасты в ручной клади сильно отрицательно влияет на безопасность полетов?
Справедливости ради надо отметить, что в московских аэропортах не особо настаивают на изъятии. -)

DME_      05/03/2014 [16:20:37]#7
GRV
А Вам в полете без геля и косметики никак? :)

Лечу на 2-3 дня в командировку только с ручной кладью. Мне по правилам в каждом городе зубную пасту покупать и выкидывать на спецконтроле??? Никто об этом неудобстве не запаривается из нацарапавших это постановление...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/03/2014 [19:35:20]#8
DME_
Лечу на 2-3 дня в командировку только с ручной кладью. Мне по правилам в каждом городе зубную пасту покупать и выкидывать на спецконтроле??? Никто об этом неудобстве не запаривается из нацарапавших это постановление...


Лично я готов пожертвовать этим одним долларом за свою безопасность.

Пассажир Egen      05/03/2014 [20:16:46]#9
GRV
Лично я готов пожертвовать этим одним долларом за свою безопасность
----------

Можно раскрыть связь между зубной пастой и безопасностью? -)

Пассажир Egen      05/03/2014 [20:17:35]#10
Кстати, приличная зубная паста стОит вовсе не один доллар...

RESOS124      06/03/2014 [02:25:29]#11
При всём уважении к GRV совершенно точно утверждаю-запрет на провоз любых жидкостей имитация деятельности по обеспечению авиационной безопасности. Я тоже часто летаю в командировки. И тоже только с ручной кладью. Когда началась истерика на западе по поводу жидкостей, мне пришлось застрять в Шарль де Голе. Где то неделю после этого авиционная безопасность просто бесновалась. Нельзя было возить ничего. Гели, лекарства, тушь у стюардесс изымали. Авиакомпании выступили против этого. Родились нормы 100 мл. И никаких терористических актов с таким количеством жидкости с тех пор не произошло. Ни одного инциндента. Так с какого перепуга наши идиоты из минтранса вновь вводят этот запрет? Зачем? Чтобы над пассажирами и экипажами поиздеваться? Ну садисткие наклонности наши власти всегда проявляли/

RESOS124      06/03/2014 [02:35:52]#12
А как обходятся экипажи чартерных грузовых перевозчиков (Волга-Днепр например) вообще трудно представить. Им же тоже приходится проходить досмотр. А сдать вещи в багаж в принципе невозможно. Летают без захода домой по месящу, а технические экипажи и того дольше. Так что же в каждом российском аэропорту, где отдых, закупать всё вновь. Бредовые бессмысленные мероприятия минтранса.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      06/03/2014 [02:37:12]#13
2 RESOS124
Надеюсь Вы догадываетесь, что это иннициатива не Минтранса.


Пассажир Egen:
Кстати, приличная зубная паста стОит вовсе не один доллар...

Не знаю что в Вашем понятии "приличная зубная паста", но мой "неприличный" Колгейт стоит 35 рублей.


Пассажир Egen:
Можно раскрыть связь между зубной пастой и безопасностью? -)

Хотите, чтобы я Вас проинструктировал как изготавливать и транспортировать взрывчатые и отравляющие вещества?

Дед Пихто.      06/03/2014 [09:28:52]#14
Добрый день.

GRV:
народ ратопырил уши...

Айна      06/03/2014 [10:11:05]#15
Лично я готов пожертвовать этим одним долларом за свою безопасность.

плюс пятьюдесятью на покупку парфюмерии, которую после окончания командировки нужно будет подарить сотрудникам службы АБ

Таpas      06/03/2014 [10:59:05]#16
Про зубные пасты и гели- чушь собачья! Вот буквально несколько дне назад забрел я в вход #3
ап Домодедово, такси ожидающий, чтоб не мерзнуть. Портфельчик. До рамок и полиции внутри от крутящейся двери метров 10. Проверять там будут. Стою не проходя в рамки, мне лететь не надо. Что в портфельчике? ХЗ! Что-то сразу вспомнилось, что этот аэропорт уже не раз упоминался.(((
А если я с таким незаметным пояском? Да всем пох! По сути любой шахид, так его и разтак! Может раз воротить весь фасад этого ДМД за здорово живешь!
А эти придурки вцепились в зубную пасту!!!))) И крэмы!)))

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      06/03/2014 [11:56:02]#17
2 Таpas

Вы со своим портфельчиком можете разворотить любой торговый центр и для этого не обязательно переться в Домодедово. А запрет на жидклсти направлен на предотвращение терактов на борту Воздушного судна.

Дед Пихто.      06/03/2014 [12:02:45]#18
любую нормальную идею можно довести до абсурда. К сожалению, у нас до абсурда доводят сразу, минуя хорошее.

DME_      06/03/2014 [12:46:28]#19
GRV

Лично я готов пожертвовать этим одним долларом за свою безопасность.


Конечно я не покупаю пасту в каждом городе - приспособился. Дома в целофановый пакет необходимое количество пасты, крема и вперёд. Но это смешно ведь! Абсурд!

Таpas      06/03/2014 [13:49:50]#20
GRV форум автора сообщения

2 Таpas

Вы со своим портфельчиком можете разворотить любой торговый центр и для этого не обязательно переться в Домодедово. А запрет на жидклсти направлен на предотвращение терактов на борту Воздушного судна.
06/03/2014 [11:56:02]

А на борт воздушного судна разве нельзя пронести нужную жидкость или даже твердое вещество с помощью подкупленных сотрудников службы бортпитания, например? Или других? САБовцы что, святые? Что, такой вариант кажется невозможным? В САБе порой черт знает кто, текучка, огромное количество бывших просто с улицы, ну прошедших подготовку, но что в мозгах у них? Не все даже славяне, хотя дело не в этом.)
Ну, конечно, зубной-то пастой -оно сподручнее теракт сделать.)

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      07/03/2014 [01:01:56]#21
2 Таpas

Теоретически в вашу супружескую постель тоже может проникнуть кто-то посторонний. Так зачем тогда брачные узы и обязательства, если они не защищают от "человеческого" фактора? :)

Это я к тому, что мы вынуждены во всем изначально делать ставку на человеческую порядочность и неукоснительное исполнение своих обязанностей, как супружеских, так и профессиональных.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930