Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2014 г.


NASA испытало систему дозаправки спутников

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

6 марта, AEX.RU –  Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США в феврале 2014 года провело испытания роботизированной системы PROxiTT, предназначенной для автоматизированной дозаправки спутников на орбите. Согласно сообщению управления, пишет Lenta.ru, испытания системы были признаны успешными. В перспективе ее планируется устанавливать на специальных космических роботах, которые будут отвечать за обслуживание спутников.
 
Во время испытаний специалисты Центра космических полетов имени Годдарда и Космического центра Кеннеди проводили дистанционное управление системой. Дозаправка муляжа топливного бака спутника гипергольным топливом и окислителем производилась в Кеннеди во Флориде под управлением центра, расположенного в 1,3 тысячи километров в Годдарде в Мэриленде. Испытания продолжались девять дней.
Перекачка топлива и окислителя производились на тех же скоростях и при том же давлении, при котором они осуществлялись бы в космосе. Ранее сообщалось, что в тестах использовались настоящие топливо и окислитель, а не жидкости, имитирующие их.
 
PROxiTT пока существует не в виде единого аппарата, а представляет собой набор различного оборудования, которое в перспективе будет объединено в систему. В комплекс планируется включить три подсистемы: оборудование перекачки топлива (PTS), гибкий топливный шланг (FFH) и систему подачи окислителя (ONT). Со временем к ним добавится и система, которая позволит производить ремонт и обслуживание спутников на орбите.
 
По данным NASA, перспективная система позволит обслуживать и дозаправлять даже те спутники, которые изначально для этого не проектировались.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm53C
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, лучшие цены.
YouDo: https://youdo.com/lawyer/realestate/apartment/, варианты по ссылке.
Объявление: http://courier.youdo.com/food-delivery/torty/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer