Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2014 г.


НПО "Техномаш" разрабатывает установку для контроля теплоизоляции нового пилотируемого корабля

Переслать новость другу

ФГУП "НПО "Техномаш"
Фото с сайта tmnpo.ru

6 марта, AEX.RU – НПО "Техномаш" планирует в 2015 году сдать в эксплуатацию промышленную установку для технического контроля теплоизоляционного покрытия (ТЗП) сверхтяжелой ракеты-носителя и перспективного космического пилотируемого корабля, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом рассказал заместитель генерального директора по науке НПО "Техномаш" Алексей Бараев.

"Перед нами была поставлена задача, которую мы долго не могли решить, поскольку теплозащита будет представлять что- то типа пенопласта, специфика которого не позволяет проникать ультразвуку или фиксировать дефекты другими методами", - сказал он.

В поисках технического решения выяснилось, что ТЗП на американских многоразовых "шаттлах" контролировалось с использованием прибора, разработанного Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им.Н.Э.Баумана. "Мы вышли на разработчика, приобрели у "бауманки" эту аппаратуру, разработали методику определения дефектов перспективного ТЗП с ее применением, успешно провели испытания и в данный момент изготавливаем промышленную установку", - рассказал Алексей Бараев.

По его словам, установка будет сдана в эксплуатацию в Центр им.Хруничева в 2015 году, а затем продублирована для РКК "Энергия".

Планируется, что перспективный российский пилотируемый корабль будет многоразового применения, поэтому важно обеспечить его защиту от высокотемпературного воздействия при входе в плотные слои атмосферы. На сверхтяжелой ракете-носителе ТЗП будет использоваться в топливном баке для защиты от испарения криогенного топлива. "Мы подготовили целый том эскизных проектов по неразрушающему контролю разных узлов и агрегатов сверхтяжелой ракеты и пилотируемого корабля, включая теплоизоляционное покрытие", - сообщил Алексей Бараев.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBefHp
Тут http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer