Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2014 г.


Дмитрий Рогозин: Необходимо отказаться от постоянной модернизации космических аппаратов

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

7 марта, AEX.RU –  Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин на коллегии Роскосмоса призвал отказаться от постоянной модернизации космических аппаратов и "необъяснимой чехарды" при выборе перспективных ракет-носителей, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Нам представляется крайне важным развертывание орбитальных группировок полного состава из уже разработанных аппаратов, отказавшись от практики постоянной модернизации, доведения до ума, потому что всегда лучшее является врагом хорошего, - сказал он. - У нас сдвигаются сроки решения задач по запуску космических аппаратов".
 
По его словам, необходимо выходить на запуски серийных космических аппаратов, сокращение типономинала электронной компонентной базы, разработку универсальных решений.
 
Кроме того, он призвал Роскосмос совместно с Минобороны обосновать, какие космические аппараты потребуется выводить на орбиты в перспективе. "Без этого нельзя определиться с семейством ракет-носителей. Надеюсь, что данная работа положит конец необъяснимой чехарде при выборе ракет-носителей", - сказал вице-премьер.
 
"Все предлагают что-то свое, вытаскивать из архивов старые наработки, но нужна ясность, абсолютная конкретика в том, какими ракетами-носителями мы будем пользоваться и для выведения каких конкретно космических аппаратов", - добавил он.


 
 


комментарии (4):

Yan      07/03/2014 [14:21:24]#1
Я бы поставил цель по другому. Требуется внедрить опыт промышленной

Yan      07/03/2014 [14:39:10]#2
Дмитрий Олегович рассуждает в правильном направлении, но интуитивно. Есть нормальные инженерные термины - нужна стандартизация. Однако она не должна быть насильственной и заданной сверху. Приоритеты должен расставить рынок.

Я бы поставил цель по другому. Требуется внедрить опыт промышленной автоматики, точнее опыт производства контроллеров промавтматики в космическую отрасль.

В России не мало самых разных производителей контроллеров промавтоматики. Все они могут найти своё применение для разных задач в т.ч. и космических аппаратов.

Нужно просто, чтобы наши производители изготавливали свою продукцию с учётом космических требований. Тоже самое не помешало бы для всех видов морского борта. Чтобы снизить процент уникального оборудования, т.е. самопальных решений.

Собственно, как то ограничивать производителей контроллеров для космических задач ни в коем случае нельзя. Рынок должен сам определять, что ему надо и что ему интересно. Т.к. сами по себе спутники бывают очень разными.

Yan      07/03/2014 [14:46:19]#3
С точки зрения потребности ракет носителей тут надо принимать во внимание инновационную составляющую. В США активно пробивают методы воздушных стартов для удешевления выхода в космос. Тоже самое пытается делать Япония. Конечно у нас не так много денег на такие развлечения, особенно с умением их тратить, но этот фактор надо принимать во внимание.

С другой стороны, по сути есть два заказчика у ракетокосмической отрасли:
МО и мировой рынок. Роскосмос вряд ли сформирует спрос на КА, которые слишком сильно отличаются от мирового спроса.

Мне кстати не понятно, зачем в ОРКК объединили производство спутников и ракетоносителей? Где логика? Производством спутников сейчас может заниматься кто угодно, хоть в каждом институте.

HZ66      09/03/2014 [09:36:16]#4
Yan
Сборка стапельная, как у кораблей.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr6xX
Монтаж террасной доски на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer