Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2014 г.


Депутаты Госдумы предлагают закрывать аэропорты без решения правительства

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

1 апреля, AEX.RU –  Депутат Максим Шингаркин (ЛДПР) внес на обсуждение в Госдуму проект поправок в Воздушный кодекс, позволяющих сотрудникам аэропорта оперативно, не обращаясь в правительство, закрыть его в случае стихийного бедствия, массовых беспорядков, угрозы теракта и других «временных срочных обстоятельств». Об этом пишут Известия.
 
Сегодня, согласно ст. 50 Воздушного кодекса, «аэродромы и аэропорты могут быть закрыты для приема и отправки воздушных судов в связи с техническими или метеорологическими условиями, угрожающими безопасности полетов воздушных судов, или в соответствии с решениями правительства Российской Федерации». 
 
Шингаркин предлагает ввести понятие «временные срочные обстоятельства», которые наряду с техническими или метеорологическими условиями станут для руководства аэропорта основанием для его закрытия. «Если самолет просит посадки, а в это время группа лиц прорывает ограждения аэропорта и на машинах движется по летному полю, надо срочно уведомить воздушные суда, что аэропорт закрыт. Чтобы самолеты, которым еще 1 тыс. км лететь до соседнего аэродрома, срочно развернулись. Это сможет сделать старший авиационный начальник — он на месте может полностью оценить обстановку. Распоряжение правительства в разумные сроки получить будет невозможно, — пояснил Максим Шингаркин. — Это могут быть и внезапные стихийные бедствия — налетел смерч, начался пожар. Или массовые волнения, забастовки диспетчеров».
 
В обязанности старшего авианачальника входит контроль состояния взлетно-посадочной полосы, организация движения людей и техники по территории аэропорта — все вопросы, относящиеся к безопасности. На гражданских аэродромах это обычно генеральный или управляющий директор компании-оператора. На военных роль старшего авианачальника исполняет командир соответствующей войсковой части. 
 
Начальник управления летной эксплуатации Росавиации Андрей Духанин отметил, что предложения Максима Шингаркина могут быть актуальны,  в том числе для оперативного закрытия небезопасных аэропортов. Ведь старший авиационный начальник следит за состоянием всей инфраструктуры. «Если аэропорт не соответствует нормативным требованием — по состоянию взлетно-посадочной полосы, по состоянию работы систем, — то инициатива депутата обеспечит безопасность полетов», — сказал Андрей Духанин.
 
В комитете Госдумы по транспорту сообщили, что сбор отзывов от депутатов и экспертов по поводу поправок в Воздушный кодекс будет проходить в ближайшие полтора месяца.


 
 


комментарии (7):

Ndakota      01/04/2014 [13:04:31]#1
>«Если самолет просит посадки, а в это время группа лиц прорывает ограждения аэропорта и на машинах движется по летному полю, надо срочно уведомить воздушные суда, что аэропорт закрыт. Чтобы самолеты, которым еще 1 тыс. км лететь до соседнего аэродрома, срочно развернулись.

и когда такое в крайний раз было? прорыв ограждений группой лиц и прочий бред?? про резерв топлива для полета на запасной аэродром, похоже, тоже доблестный депутат не в курсе.

>Или массовые волнения, забастовки диспетчеров»
бедный народный избранник. Не знает законов собственной страны. Согласно ВК не могут у нас бастовать работники ГА.

А вот закрывать аэропорт в случае прибытия туда первых лиц для расчистки аэропорта от неугодных(или не первых, но очень народноизбранных) - это да. Вот это будет полезно. Ну или в случае саммита какого

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/04/2014 [13:19:40]#2
И кто подсовывает депутатам такие законопроекты? До сих пор как-то существовали без этих поправок. Если что-то препятствует посадке Воздушного судна на ВПП аэродрома, диспетчер УВД информирует об этом все воздушные суда. Вот и все дела. А сами диспетчеры бастовать не имеют право по закону. Это уголовно наказуемо, так как связано с обеспечением безопасности воздушного движения. Депутат Шингаркину следовало бы подумать, прежде чем такое говорить. Кто сообщит экипажам ВС о том, что аэропорт закрыт, если диспетчеры вдруг забастуют :))

То же самое и про стихийные бедствия. Для этого существует метеообеспечение и метеоминимумы. И соотвествующие правила поведения в таких случаях. Но Шингаркину это точно неизвестно :(

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/04/2014 [13:20:26]#3
Может это первоапрельская Шутка? :)

Ndakota      01/04/2014 [13:40:55]#4
Скорее профессиональный праздник в госдуре

SVALBARD      01/04/2014 [17:16:30]#5
Бред сивой кобылы! Народные избранники не знают Законов, которые были приняты до них...

RESOS124      02/04/2014 [00:41:59]#6
Да чего вы все удивляетесь. Посмотрите кто этот законопроект выдвигает. Мало того что депутат, так ещвё от ЛДПР! Они только идиотские ничего не значащие законопроекты и выдвигают.

АтаманФСК      02/04/2014 [05:13:40]#7
Да это он имел в виду немецких диспетчеров :)))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer