Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2014 г.


В аэропорту Казани задержана наркоконтрабандистка – "глотательница" из Таджикистана

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы Международного аэропорта "Казань"

1 апреля, AEX.RU –  В Международном аэропорту Казани благодаря скоординированным действиям транспортной прокуратуры и правоохранительных органов задержана  наркоконтрабандистка – «глотательница»  из Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
 
"Приволжская транспортная прокуратура проводит работу по координации деятельности правоохранительных органов транспортного региона по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, принимает меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике и пресечению преступлений в данной сфере. В результате принятых мер в ходе совместной работы Татарской транспортной прокуратуры, Татарстанской таможни и Управления ФСКН России по Республике Татарстан в минувшую субботу, 29 марта 2014 года в Международном аэропорту Казани выявлена и задержана гражданка Таджикистана 30-летняя Гульноз Д., перевозившая в брюшной полости капсулы с героином общей массой 298,1 г.", - отметили в прокуратуре.
 
Задержание наркокурьера происходило при прохождении пассажирами рейса «Худжант – Казань» таможенного контроля.  При проведении рентгенологического исследования в желудочно-кишечном тракте задержанной обнаружены инородные предметы - 56 капсул с порошкообразным веществом. Согласно заключению экспертов, в капсулах содержалось наркотическое средство – героин. 
 
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере), ход расследования взят на контроль Татарской транспортной прокуратурой. Кроме того, в результате проведенных неотложных проверочных мероприятий органом дознания Татарстанской таможни установлено, что совместно с Гульноз Д. в Казань прибыла ее землячка 53-летняя Мавлуда М., которую правоохранительные органы задержали в тот же день на выезде из города. В брюшной полости Мавлуды М. обнаружено 89 капсул с героином общей массой 502.8 грамма. По данному факту Управлением ФСКН РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, также уточнили в пресс-службе прокуратуры.
 
В настоящее время в отношении наркокурьеров судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ведется предварительное расследование. Уголовный кодекс Российской Федерации за данный вид преступления в качестве максимального предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет со штрафом до одного миллиона рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer