Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2014 г.


Николай Бордюжа: ООН должна принять документ, регламентирующий применение БПЛА

Переслать новость другу

Николай Бордюжа
Фото с сайта zakon.kz

1 апреля, AEX.RU –  В формате ООН нужно принять документ, регламентирующий применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Такую точку зрения высказал ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.
 
Говоря о случаях боевого применения БПЛА, повлекших жертвы среди мирного населения, он отметил, что это "проблема мирового характера". "Это новый вид оружия. Оно не поддается сегодня какому-либо контролю. Нет никаких регулирующих документов, которые определяли бы, как можно его использовать. Все это отдается на откуп конкретным руководителям, которые используют беспилотники, - подчеркнул Бордюжа.
 
"Я считаю, что по БПЛА в формате ООН необходимо принять соответствующий документ, который бы регулировал их использование", - заявил генсек ОДКБ.
 
Бордюжа особо отметил, что, несмотря на эффективность использования беспилотников по некоторым боевым группам, насчитывается немало случаев, когда дроны расстреливали мирных граждан. "Вы знаете, что беспилотники - это один из главных раздражителей во взаимоотношениях США и Афганистана. Многократно афганский президент требовал, чтобы американцы прекратили неконтролируемое использование беспилотников, - напомнил Бордюжа. - Я думаю, что сегодня речь идет о том, чтобы правила их использования отрегулировать на международном уровне".
 
США активно применяют БПЛА для борьбы с вооруженными бандформированиями, в частности для уничтожения лидеров террористических группировок в Пакистане и Афганистане. По данным американской стороны, беспилотники являются крайне эффективным средством борьбы с экстремистами. По другим данным, во время операций с применения БПЛА регулярно гибнут мирные жители. В частности, как сообщила ранее правозащитная организация "Международная амнистия", в результате ударов американских беспилотников в районе Северный Вазиристан в Пакистане в 2012 году погибли 19 мирных жителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtpBP
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/restaurant/geo/spb/ по данной ссылке.
Доставка продуктов в Люберцах: смотрите http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/dostavka-produktov-v-lyubertsah/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer