Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2014 г.


Роспотребнадзор: У жителей Алтая могут быть проблемы со здоровьем из-за ракетного топлива

Переслать новость другу

РН "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

10 апреля, AEX.RU – Проблемы со здоровьем могут начаться у жителей Горного Алтая из-за падения ступеней ракет-носителей — в анализах у 10% жителей обнаружены следы продуктов распада ракетного топлива, заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Отработанные ступени ракет-носителей во время запусков с "Байконура" падают на территории Горного Алтая. В область падения входят семь районов республики.

Специалисты санитарных служб, ученые Роскосмоса постоянно проводят мониторинг воды, почвы, растений, воздуха в зоне падения ступеней. В конце прошлого года ФБУН Федерального научного центра медико-профилактических технологий, управления рисками здоровью населения (Пермь) начало исследования здоровья местного населения.

"Руководитель этого центра, академик Нина Зайцева, сказала, что в образцах биоматериала жителей Республики Алтай были обнаружены следы нитрозодиметиламина (продукт распада гептила), это говорит о том, что эта ракетно-космическая деятельность, она все же влияет", — сказал Леонид Щучинов.

"Полученные результаты свидетельствуют о необходимости углубленного комплексного клинико-лабораторного обследования населения, попадающего в зону возможной экспозиции. Исследования этого года будут проводиться в более широких объемах. Самое главное — выяснить, как это влияет на здоровье людей, и как избежать вредного воздействия", — добавил он. Леонид Щучинов сказал, что все это станет темой для разговора с Роскосмосом.
 


 
 


комментарии (1):

Алексей 23      10/04/2014 [13:07:10]#1
Этой новости лет 50 не меньше! гептил сильнейший яд, а продукты его распада концерогены... С каждой отработавшей ступенью прилетает и примерно 1тонна гептила.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvEX7
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/lesovoz/tag/manipulyator/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer