Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2014 г.


В Белоруссии 13 апреля отмечается День войск противовоздушной обороны

Переслать новость другу

Изображение с сайта mod.mil.by

10 апреля, AEX.RU – 13 апреля 2014 года отмечается один из профессиональных праздников Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Белоруссии – День войск противовоздушной обороны. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Впервые День войск ПВО отмечался в канун празднования 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года.

Придание Дню войск ПВО статуса профессионального праздника стало признанием роли воинов противовоздушной обороны в защите воздушных рубежей СССР. Сегодня наследниками славных традиций воинов ПВО являются военнослужащие Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, отметили в Минобороны.

«История войск ПВО нашего государства начинается осенью 1941 года, когда, в соответствии с директивой народного комиссара СССР от 2 ноября 1941 года, в Куйбышеве была сформирована 5-я дивизия ПВО, впоследствии ставшая родоначальницей 2-й отдельной армии ПВО Белоруссии. Обретение государственного суверенитета Белоруссией и формирование самостоятельного государства поставило на повестку дня необходимость создания собственных Вооруженных Сил. В рамках этого процесса, в соответствии с постановлением Верховного Совета Белоруссии о создании Вооруженных Сил от 16 марта 1992 года 2-я армия ПВО была переформирована в командование войск ПВО Вооруженных Сил Белоруссии. 8 ноября 2001 года указом Президента Белоруссии утверждено решение об образовании единого вида Вооруженных Сил – Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны», - говорится в сообщении.

Одна из главных задач ВВС и войск ПВО – несение боевого дежурства. Личный состав, задействованный на боевом дежурстве, ежедневно осуществляет контроль за полётами воздушных судов в воздушном пространстве Белоруссии. Большинство из них являются транзитными и представляют как государственные, так и частные авиакомпании разных стран мира, при этом их количество может достигать более 1300 в сутки, уточняет Минобороны.

«Приоритетным направлением развития вооружения и военной техники на ближайшую перспективу будет оставаться модернизация основных образцов, как авиационной техники, так и техники зенитных ракетных и радиотехнических войск. В декабре 2012 года подписан контракт на поставку в 2015 году в авиацию ВВС и войск ПВО самолетов Як-130, что значительно расширит возможности по подготовке летного состава. Три батареи нового для белорусской армии зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» поступили на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования. Также проводятся работы по закупке тренажеров зенитной ракетной системы С-300 и вертолета типа Ми-8», - рассказали в военном ведомстве.

В этом году на боевое дежурство по противовоздушной обороне Белоруссии в составе одного из подразделений 49-й радиотехнической бригады СЗОТК ВВС и войск ПВО заступила радиолокационная станция «Восток-Д». Станция пополняет линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, таких как, радиолокационная станция «Роса-РБ» и модернизированные РЛС П-18БМ и ПРВ-16 БМ.

«С целью восстановления ресурса вооружения и военной техники осуществляется капитальный ремонт ряда образцов авиационной техники, вооружения зенитных ракетных и радиотехнических войск. Поступление в ВВС и войска ПВО новых и модернизированных образцов техники и вооружения позволяет значительно расширить возможности соединений и воинских частей по качественному выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне. Сегодня ВВС и войска ПВО занимают достойное место в системе обеспечения безопасности Отечества, демонстрируя высокий уровень профессионализма, слаженность и умение действовать в любых условиях обстановки», - заключили в министерстве.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer