Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2014 г.


Ушел из жизни создатель зенитных ракетных комплексов Сергей Павлович Непобедимый

Переслать новость другу

Сергей Павлович Непобедимый
Фото с сайта lenta.ru

11 апреля, AEX.RU –  11 апреля 2014 г. на 93-м году ушел из жизни выдающийся конструктор ракетной техники, ученый с мировым именем, блестящий организатор, создатель легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения, противотанкового и переносного зенитного ракетного вооружения Сергей Павлович Непобедимый, сообщает ОАО «НПК «Конструкторское бюро машиностроения».

Сергей Непобедимый — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР, трижды кавалер ордена Ленина, кавалер ордена Октябрьской революции, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук, действительный член Академии проблем космонавтики им. К. Э. Циолковского, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана,  заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный гражданин Московской области, Рязанской области, города Коломны Московской области, города Щигры Курской области.

Сергей Павлович родился 13 сентября 1921 года в Рязани. Через год семья переехала в Щигры. Там мальчик окончил среднюю школу. В 1938 году он поступил в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, выдержав конкурс десять человек на место.

В 1945 году Сергей Павлович Непобедимый окончил институт и был направлен в Специальное конструкторское бюро (с 1964 г. – Конструкторское бюро машиностроения), город Коломна, Московская область. В КБМ он проработал 44 года. Прошел путь от инженера-конструктора до начальника и главного конструктора (1965), а затем — начальника и генерального конструктора.

Его выдающиеся разработки — первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс «Шмель», самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК «Малютка», многие годы непревзойденные по своим характеристикам переносные зенитные ракетные комплексы «Стрела-2», «Стрела-2М», «Стрела-3», «Игла-1», «Игла», высокоточные тактические ракетные комплексы «Точка», «Точка-У», оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» и другие. На счету Сергея Павлович Непобедимого – 28 ракетных комплексов различного назначения, ставших надежным оружием сдерживания и обеспечения безопасности Советского Союза и Российской Федерации, говорится в сообщении.

«Сергей Павлович всегда смотрел в будущее и действовал на опережение, создавая оружие, равного которому нет и в ближайшие два десятка лет не будет, способное побеждать как современные, так и перспективные противоборствующие средства противника. Благодаря Сергею Непобедимому было создано новое научно-техническое направление – по активной защите бронетанковой техники и других объектов. Под его руководством развернулась работа по созданию единственного в мире ПТРК, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости – «Хризантемы-С». Силу таланта, самоотверженность, трудоспособность этого человека трудно переоценить», - отметили в конструкторском бюро.

На предприятии добавили, что «Сергей Павлович отдавал делу укрепления обороноспособности государства всего себя без остатка. До последних дней жизни продолжал работать: являлся советником генерального конструктора ОАО «НПК «КБМ», главным научным сотрудником ЦНИИАГ (Москва), научным руководителем НТЦ «Реагент» (Москва). С его уходом страна потеряла не только выдающегося конструктора и ученого, но и человека, подарившего ей всю свою сыновнюю любовь, верой и правдой служившего своему народу».
 


 
 


комментарии (4):

-=Vasiliy=-      11/04/2014 [12:15:34]#1
Ужасно =(!
Светлая память!

-=Vasiliy=-      11/04/2014 [12:26:36]#2
Ракетный комплекс ОКА!
Полностью автономная мобильная установка, которая могла действовать без людей.
Ее можно забросить с воздуха, морским или железнодорожным транспортом.
Была оснащена системой преодоления ПРО.Могла оснащаться как ядерной так и неядерной боевой частью (замена осуществлялась в течение 15 минут).

Установки ликвидировали при Михаиле Горбачеве, они не попадали под договор о сокращении, но тем не менее были ликвидированы.

Михаил_К      11/04/2014 [13:20:12]#3
..........

senima      11/04/2014 [17:08:09]#4
Царствие ему небесное! Он и ушел "непобедимым"! Светлая память!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5ZWm
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer