← Назад

Главная Новости 16 апреля 2014 г.

Авиация Минобороны готова оказать помощь в тушении лесных пожаров

Ил-76 Минобороны РФ
Фото с сайта function.mil.ru

16 апреля, AEX.RU – По указанию Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в военных округах (стратегических командованиях) ВС РФ сформированы около 80 сводных подразделений для оказания помощи в локализации и тушении лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в целях применения авиационных сил для тушения пожаров с воздуха водосливными устройствами (ВСУ) оснащены свыше 30 вертолетов Ми-8 (с ВСУ-5А) и 6 вертолетов Ми-26 (с ВСУ-15А) армейской авиации. Их экипажи прошли специальную подготовку по применению специального водосливного оборудования.

«В готовности к вылету с аэродромов базирования и применению в охваченных лесными пожарами регионах находятся 12 экипажей самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации ВВС России, оборудованных специальными выливными авиационными приборами (ВАП-2). На случай обострения пожароопасной обстановки предусмотрена их передислокация на военные аэродромы, находящиеся в непосредственной близости от очагов пожаров, для усиления окружных группировок авиации», - рассказали в пресс-службе, добавив, что «для участия в поисковых операциях и эвакуации пострадавших в Сибирском и Дальневосточном регионах спланировано применение четырех военно-транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 и свыше пяти военно-транспортных вертолетов Ми-8».
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/4/16/119396/