Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2014 г.


Япония разместила отряд разведывательных самолетов на юге страны

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

21 апреля, AEX.RU –  Япония разместила отряд самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Е-2С на базе воздушных сил самообороны страны в городе Наха (в южной префектуре Окинава). Министр обороны Ицунори Онодэра лично присутствовал на торжественной церемонии в честь этого события, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В отряд входят четыре самолета, которые призваны усилить разведывательные силы Японии в Восточно-Китайском море, где расположены острова Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендует КНР. Глава японского оборонного ведомства особенно подчеркнул, что сейчас в этом регионе "сложилась очень опасная ситуация" в свете того, что "Китай продолжает попытки изменить статус-кво при помощи силы".
 
В последнее время Япония заметно наращивает свой военный потенциал на юге страны. Так, в субботу на южном японском острове Ёнагуни был размещен военный гарнизон: около 100 военнослужащих национальных сил самообороны и специальная система радаров. Ёнагуни находится всего в 150 км от Сенкаку (Дяоюйдао).
 
Серьезное обострение отношений между Токио и Пекином на фоне территориального спора вокруг группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море произошло в сентябре 2012 года, когда японские власти национализировали эти земли, тем самым вызвав крайне острую реакцию со стороны КНР. Токио отказывается вести переговоры по этому вопросу, придерживаясь позиции, что территориального спора вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) нет как такового, а острова являются исконными японскими территориями. Пекин категорически не согласен с такой трактовкой и настаивает, что острова были захвачены у Китая и должны быть возвращены, поскольку по условиям капитуляции 1945 года Япония отказалась от территорий, присоединенных в результате агрессии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer