← Назад

Главная Новости 21 апреля 2014 г.

Илим Карыпбеков: Без инвестиций будущего у аэропорта "Манас" нет

Аэропорт "Манас"
Фото с сайта airport.kg

21 апреля, AEX.RU –  «Без инвестиций будущего у аэропорта «Манас» нет», - заявил сегодня журналистам исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Манас» Илим Карыпбеков после подписания меморандума о сотрудничестве между ОАО и Госдирекцией по управлению аэропортами (ГДУА, Турция). Об этом пишет портал 24.kg.
 
«Подобные меморандумы мы заключаем практически со всеми инвесторами. В первую очередь для того, чтобы показать серьезность наших намерений. В течение года мы работаем с турецкими инвесторами, компаниями. У них есть определенная заинтересованность, они готовы работать и сотрудничать с нами, - сказал Илим Карыпбеков. - Привлечение инвесторов - это очень сложная процедура, в ходе которой нужно обсуждать много нюансов. И мы будем обсуждать это с российскими, турецкими, китайскими и другими международными компаниями. Потому что без инвестиций у аэропорта нет будущего. Да, он будет работать, функционировать, просто существовать, но не будет конкурентоспособным. А наши прямые конкуренты - это аэропорты в Алматы (Казахстан), Навои, Ташкенте (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан)».
 
«Если мы не создадим широкие возможности для транзитных грузов и пассажиров, если не начнут летать транзитные рейсы из восточных стран Азии в Европу и обратно, то говорить о развитии практически не приходится. Можно говорить только о существовании. У нас нет нормального транзитного зала. Даже если мы сумеем привлечь несколько авиакомпаний, которые будут согласны летать через КР, мы не сможем обеспечить условия. А для этого опять нужны инвестиции: средств у аэропорта и государства нет. Других выходов кроме привлечения инвесторов у нас нет», - подчеркнул Илим Карыпбеков.
 
Председатель правления, гендиректор ГДУА Орхан Бирдал отметил, что Турция готова поделиться опытом со своими партнерами из Кыргызстана. «Думаю, этот меморандум позволит внести позитивный вклад в развитие гражданской авиации. Для чего существуют аэропорты? Чтобы предоставлять качественные услуги для пассажиров. В Турции уделяется внимание тому, чтобы пассажирам было удобно и комфортно. И этот опыт мы будем передавать аэропорту «Манас», - сказал он.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/4/21/119613/