Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2014 г.


Суд снова арестовал один из самолетов Ан-124 авиакомпании "Полет"

Переслать новость другу

Ан-124 авиакомпании "Полет"
Фото с сайта wikimedia.org

21 апреля, AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы снова арестовал эксплуатируемый воронежской авиакомпанией «Полет» самолет Ан-124 «Руслан» по иску ООО «Технолизингстэйт», сообщает портал «Абирег» со ссылкой на документы суда.
 
Ранее, 9 апреля, Девятый арбитражный апелляционный суд запрет на пользование самолетом отменил. Обеспечительные меры вновь приняты в рамках разбирательства перевозчика с ООО «Технолизингстэйт» (близко к НРБ), которое требует расторжения договора лизинга самолета, возврата воздушного судна, а также задолженности в 5,2 млн долларов.
 
Компания-заявитель настаивала на том, что, поскольку воздушное судно фактически постоянно находится за границей, исполнение судебного акта в отношении него «практически неизбежно» будет затруднено. По мнению заявителя, перевозчик имеет возможность в любой момент переместить объект лизинга из одной страны в другую, и тогда ООО придется постоянно обращаться в зарубежные суды с требованием о признании решений арбитражных судов РФ.
 
Московский арбитраж пришел к выводу, что с момента предъявления иска к «Полету» перевозчик не предпринимал попыток погасить задолженность. По мнению суда, принятие обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации самолета «Полетом» обоснованы и соразмерны предмету спора. Интересно, что еще 9 апреля арбитраж придерживался совсем другой точки зрения. Суд тогда пришел к выводу, что финансовые ресурсы и имущество авиакомпании «Полет» достаточны для безопасной эксплуатации воздушного судна и снял наложенный в феврале арест.
 
Напомним, что в августе прошлого года была реализована схема по обмену 26% акций воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко», принадлежавших господину Лебедеву, на два самолета Ан-124-100 «Руслан», которые эксплуатирует авиакомпания «Полет». Реализация проходила в два этапа: сначала ИФК за 2,7 млрд рублей выкупила у банкира свои акции, а затем продала на эту же сумму самолеты. «Русланы» перешли компаниям ООО «Технолизингстэйт» и ООО «Аэротраслизинг», которые взяли у НРБ кредит для их приобретения. 
 
Новые компании были созданы 28 августа 2013 года. Осенью они обратились в УФНС по Воронежской области с заявкой на возврат около 400 млн рублей НДС за приобретение самолетов. При изучении документов вскрылись нарушения. В результате регистрация этих организаций была отменена сотрудниками УФНС по Воронежской области, что и вызвало возмущение Александра Лебедева.
 
В арбитражном суде на данный момент продолжаются разбирательства между компаниям ООО «Технолизингстэйт», ООО «Аэротраслизинг», авиакомпанией «Полет» и налоговиками. Второй «Руслан» сейчас остается под арестом и находится в Великобритании в аэропорту Брайз Нортон.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmo3d
Смотрите: http://courier.youdo.com/documents-delivery/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer