Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2014 г.


Замминистра обороны России прокомментировал сообщения о якобы неправомочном запрете наблюдательного полета самолета США

Переслать новость другу

Анатолий Антонов
Фото с сайта function.mil.ru

22 апреля, AEX.RU – В американских СМИ появлялись сообщения о якобы имевшем место неправомочном запрете со стороны Российской Федерации наблюдательного полета самолета США над Россией. Хотелось бы прояснить ситуацию с реальным положением дел, приводит слова заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова пресс-служба Минобороны.

10 апреля 2014 г. США совместно с Чехией распространили уведомление о намерении провести наблюдательный полет над территорией Российской Федерации в Рамках Договора по открытому небу (ДОН). При этом американский самолет наблюдения должен был прибыть на аэродром «Кубинка» 14 апреля 2014 года.

В указанные сроки миссия открытого неба США-Чехия не прибыла в Российскую Федерацию и попросила перенести время прибытия самолета наблюдения на 24 часа. Российская Федерация в духе доброй воли согласилась с изменением времени прилета группы, несмотря на то, что в соответствии с пунктом 2 раздела I статьи VIII Договора по открытому небу в том случае, если самолет наблюдения не прибывает в пункт въезда в течение 24 часов, наблюдательный полет может быть запрещен.

Однако и в новые сроки самолет наблюдения США не прибыл на Кубинку, а американская сторона запросила перенести срок прибытия самолета наблюдения на 16 апреля 2014 года.

Действуя в строгом соответствии с Договором, принимая во внимание, что срок прибытия группы был перенесен более двух раз и Российская Федерация понесла финансовые потери, связанные с обеспечением сопровождения наблюдательного полета, группе США-Чехия в прибытии на Кубинку было отказано, отметил заместитель министра обороны РФ.

Обращаем внимание на недопустимость, каких либо спекуляций, связанных с реализацией международных договоров. Подтверждаем свою приверженность выполнению обязательств по ДОН, заключил он.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer