Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2014 г.


Основной и дублирующий экипажи 40/41-й экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии

Переслать новость другу

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

22 апреля, AEX.RU –  Основной и дублирующий экипажи 40/41-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии. После серии экзаменов для космонавтов и астронавтов начнутся комплексные экзаменационные тренировки, подводящие итог подготовки экипажей в Звёздном городке. Об этом сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов (ЦПК).
 
В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт ЕSА Александр Герст. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт ЕSА Саманта Кристофоретти и астронавт NASA Терри Вёртс, уточнили в ЦПК.
 
«Первыми к экзаменам приступили участники дублирующего экипажа. Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти прошли экзаменационную тренировку на тренажёре«Телеоператор». В рамках тренировки космонавт и астронавт отработали режим ручного телеуправления «с борта МКС» сближением и стыковкой беспилотных объектов, в частности транспортного грузового корабля. Аналогичную тренировку прошёл командир экипажа ТПК «Союз ТМА-13М» Максим Сураев. Действия космонавтов и астронавта в ходе экзаменов на «Телеоператоре» были высоко оценены экзаменационной комиссией», - рассказали в ЦПК.
 
Далее Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти сдали экзамен на тренажёре ТС-18. Этот тренажёр, созданный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки космонавтами навыков выполнения ручного управляемого спуска (так называемый режим РУС). Задача оператора заключается в том, чтобы привести спускаемый аппарат пилотируемого корабля в заданную расчётную точку посадки с максимальной точностью, не превысив при этом допустимого значения действующей на аппарат перегрузки. Оператор строит управление на основе двух графиков зависимости набранной скорости от времени расчётного и фактического. Графики строятся на пульте управления в режиме реального времени. По итогам тренировки комиссия заключила, что экипаж справился со всеми поставленными задачами, уточнили в пресс-службе центра.
 
«Максим Сураев пройдёт тренировку на ТС-18 на следующей неделе, а в ближайшее время ему и Риду Вайзману предстоит экзамен на тренажёре «Дон-Союз» по отработке причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля. Кроме того, на этой неделе оба экипажа в полном составе пройдут экзаменационную тренировку «типовые полётные сутки» на тренажёре РС МКС. «Космическая сессия» продолжается. 6 и 7 мая экипажи приступят к сдаче комплексных экзаменационных тренировок», - также отметили в ЦПК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer