← Назад

Главная Новости 28 апреля 2014 г.

Холдинг "Авиационное оборудование" до 2020 года инвестирует в развитие своих предприятий 31,8 млрд рублей


28 апреля, AEX.RU –  Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг «Авиационное оборудование» планирует до 2020 года завершить реконструкцию и техническое перевооружение своих предприятий. На эти цели будет направлено 15 млрд рублей государственных инвестиций и около 17 млрд рублей собственных средств. Внедрение новых технологий и расширение производственных мощностей позволит холдингу увеличить выпуск инновационной продукции, существенно улучшив свои финансовые показатели, сообщает пресс-служба холдинга.
 
«Благодаря предоставленной Министерством промышленности и торговли РФ возможности участия в двух федеральных целевых программах по развитию гражданской авиатехники и оборонпрома, «Авиационное оборудование» получило шанс вывести на международные рынки свою продукцию. Но это потребует от нас масштабной модернизации производства, - отметил генеральный директор «Авиационного оборудования» Максим Кузюк. – Направив на развитие предприятий 31,8 млрд рублей, мы рассчитываем к 2020 году не только увеличить долю инновационной продукции в выручке почти в 8 раз с нынешних 1,8 млрд рублей до 14,3 млрд рублей, но и занять достойное место среди крупнейших авиапроизводителей мирового уровня».
 
Работы по модернизации производства пройдут на Уфимском агрегатном предприятии «Гидравлика», которое выпускает продукцию авиационного и ракетно-космического назначения. Здесь планируется создать единый испытательный центр для авиационных агрегатов и силовых установок с высоким уровнем автоматизации. Уже в 2014 году предприятие намерено удвоить выпуск вспомогательных силовых установок (ВСУ) для новейших воздушных судов, в частности, для тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и многоцелевого транспортного вертолета Ми-26, отметили в пресс-службе. 
 
Также научно-производственное предприятие «Респиратор» – разработчик и производитель кислородно-дыхательных систем для военной и гражданской авиации, ВМФ, МЧС и медицины – направит в 2014 году на модернизацию около 100 млн рублей. Благодаря замене оборудования, расходы на его содержание сократятся примерно на 40%, а срок изготовления изделий уменьшится в 2 раза.
 
Кроме того, на научно-производственном предприятии «Старт» им. А.И Яскина продолжатся работы по наращиванию производственных мощностей, а также техническому перевооружению механообрабатывающего и испытательного производства. Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей до 2018 года, за счет чего мощность сборочного производства предприятия увеличится на 68,5%, а выручка вырастет в 2,5 раза относительно 2013 года.
 
До 2018 года холдинг «Авиационное оборудование» планирует вложить в техническое перевооружение производящего уникальные агрегаты Уфимского агрегатного производственного объединения более 765,5 млн рублей.  К 2020 году в рамках освоения производственных мощностей Научно-производственного предприятия «Звезда» будет внедрена новая линия оборудования для изготовления унифицированных подвесных агрегатов заправки для самолетов, пояснили в компании. 
 
"Процессы масштабной модернизации, реализуемые «Авиационным оборудованием», осуществляются в рамках разработанной Минпромторгом РФ стратегии развития авиационной промышленности до 2025 года, призваны повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции входящих в холдинг предприятий. Согласно стратегии развития «Авиационного оборудования» до 2020 года, совокупная выручка холдинга вырастет почти в три раза - с 20 млрд рублей до 65 млрд рублей, а совокупная чистая прибыль - в 9 раз, с 1 млрд рублей до 9 млрд рублей. Значительная часть вырученных средств будет ежегодно направляться на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Общий объем инвестиций в НИОКР к 2020 году превысит 29 млрд рублей, что будет способствовать росту производства инновационной продукции холдинга в среднем на 13,5% в год", - отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/4/28/119883/