Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2014 г.


Россия и Казахстан не планируют изменений в проекте КРК "Байтерек"

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

3 апреля, AEX.RU – Россия и Казахстан не планируют каких-либо изменений в реализации проекта космического ракетного комплекса "Байтерек". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым.

"Мы эту тему сегодня обсуждали и в целом по "Байконуру", и в том, что касается проекта "Байтерек". Ни Россия, ни Казахстан не планируют каких-либо изменений в реализации проекта "Байтерек", в том числе, что касается перевода его на использование ракет "Зенит", — сказал министр.

Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и "Восточный" прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

Ранее глава Казкосмоса Талгат Мусабаев высказал мнение, что замена ракеты-носителя "Ангара" на "Зенит" в ракетно-космическом комплексе "Байтерек" значительно удешевит проект. Он пояснял, что Казахстан вынужден отказаться от "Ангары" из-за удорожания проекта и несогласия российской стороны софинансировать его. По его словам, основными причинами затягивания сроков реализации проекта "Байтерек" явились задержка российской стороной проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в семь раз от первоначальной стоимости. Теперь стоимость проекта достигла почти двух миллиардов долларов. В итоге стороны достигли взаимопонимания и КРК "Байтерек" будет переведен с ракеты-носителя "Ангара" на ракету-носитель "Зенит".
 


 
 


комментарии (1):

crj-2      03/04/2014 [20:03:58]#1
Какая конкуренция??? Можно будет запускать в два раза больше!!!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer