Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2014 г.


Морской авиации Тихоокеанского флота исполняется 82 года

Переслать новость другу

Морская авиация Тихоокеанского флота

4 апреля, AEX.RU –  4 апреля 1932 г. при штабе морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация Тихоокеанского флота (ТОФ) получила в августе 1938 г. во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
 
За мужество, отвагу и боевые заслуги 8 частей были преобразованы в гвардейские, 2 дивизии и 3 полка удостоены почетных наименований. 15 авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.
 
«Сегодня морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, поисково-спасательной и транспортной авиации и базируется на аэродромах в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях. Условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Противолодочная авиация (Ту-142, Ил-38) предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок. Истребительная авиация (МиГ-31) — для контроля обширного воздушного пространства и завоевания превосходства в воздухе над морским театром военных действий. Поисково-спасательная авиация (самолеты Ан-12, Ан-26, вертолеты Ка-27 поисково-спасательные) предназначена для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов. Военно-транспортная авиация ТОФ (самолеты Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8) осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава и военных грузов. Палубные вертолёты (Ка-27) используются для целеуказания во время поиска и уничтожения подводных лодок, отражения атак низколетящих самолётов и противокорабельных ракет противника», - говорится в сообщении. 
 
На сегодняшний день морскими летчиками ТОФ планово выполняются длительные полёты над морем для ведения воздушного патрулирования. Кроме того, два вертолетных экипажа в эти дни выполняют задачи боевой службы в Тихом океане. Экипаж поисково-спасательного вертолета принял участие в многонациональном учении у берегов Индонезии «КОМОДО-2014». За последний год летчики морской авиации приняли участие в трех боевых службах в районах Тихого, Индийского океанов и Средиземноморья.
 
«Осуществляя охрану дальневосточных рубежей, флотские авиаторы, если это требуется, вылетают и на ледовую арктическую разведку для наших гражданских судов. Ни одна поисково-спасательная операция на акваториях Охотского и Японского морей не обходится без летчиков Тихоокеанского флота. В наши дни морскую авиацию Тихоокеанского флота возглавляет заслуженный военный летчик Российской Федерации полковник Сергей Рассказов», - отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer