Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2014 г.


На реконструкцию норильского аэропорта выделят более 12 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org

7 апреля, AEX.RU –  В 2015 году из федерального бюджета на реконструкцию аэродромных объектов аэропортового комплекса г. Норильска «Алыкель», находящихся в федеральной собственности, будет выделено 5,1 млрд. рублей. Реконструкция также начнется в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта Красноярского края.

Реализовываться проект будет в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ОАО «ГМК «Норильский никель». В 2017-2018 годах на продолжение работ предусмотрен дополнительный объем федеральных средств в размере 4,5 млрд. рублей.

«Реконструкции подлежат взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов. Последний раз объекты аэродромной инфраструктуры подвергались реконструкции не так давно - в 2009 году. Однако, из-за сложных климатических условий территории, а также в целях обеспечения безопасности полетов, в настоящее время требуется проведение соответствующих работ», - рассказали в пресс-службе.

«В свою очередь компания «Норильский никель», которой принадлежит комплекс зданий и сооружений, в том числе и здание аэровокзала, обязуется за счет собственных средств провести реконструкцию данных объектов. В частности, запланировано завершение строительства новых магистральных сетей, приобретение специальной техники и оборудования, реконструкция системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и т.д. Также компания обязуется профинансировать разработку проектно-сметной документации аэродромных объектов. В итоге до 2017 года «Норильский никель» планирует выделить на весь комплекс работ порядка 3 млрд. рублей», - добавили в минтрансе края.

Таким образом, общий объем средств из всех источников финансирования, запланированный на реконструкцию объектов аэропортового комплекса до 2018 года составит порядка 12,6 млрд. рублей. Все предстоящие мероприятия будут выполняться в штатном режиме работы аэропорта.

По мнению министра транспорта региона Сергея Еремина, предстоящая реконструкция аэропортового комплекса - значимое событие не только для нашего края, но и для страны.

«Заполярный аэропорт является главным связующим элементом северян с материком. В первую очередь, это, конечно, касается пассажирских авиаперевозок, безопасность которых необходимо обеспечить. Кроме этого, аэропорт в будущем станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны Российской Федерации», - подчеркнул министр.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer