Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2014 г.


Модернизация остается приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО Белоруссии на ближайшую перспективу

Переслать новость другу

Фото с сайта mod.mil.by

7 апреля, AEX.RU – Модернизация остается приоритетным направлением развития ВВС и войск ПВО Белоруссии на ближайшую перспективу, заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси несут боевое дежурство круглосуточно. Это наша главная задача в мирное время. И для ее выполнения необходима современная техника и вооружение", - отметил Олег Двигалев.

К данному моменту практически завершена модернизация системы управления войсками. На всех уровнях установлены новые системы автоматизированного управления, главным образом разработки белорусского ОАО "АГАТ - системы управления".  На вооружении ВВС и войск ПВО Белоруссии находятся комплексы средств автоматизированного управления белорусского производства "Бор", "Поляна-РБ", "Неман", "Спрут", "Риф-Р".

Еще одно направление развития, реализуемое в войсках, - модернизация станций, доставшихся республике еще со времен Советского Союза. "Белорусский военный округ был по сути пограничным, и сюда в те времена поступали самые передовые образцы вооружения. В этом нам повезло. Однако время идет, техника стареет. Совместно с предприятиями нашего военно-промышленного комплекса мы занимаемся модернизацией этой техники, обновлением. Ее переводят на новую элементную базу, оснащают новейшими системами, при этом сохраняя и увеличивая боевые возможности данных образцов вооружения. Это касается авиации, радиотехнических, а также зенитных ракетных войск", - рассказал Олег Двигалев.

Основными направлениями модернизации являются улучшение тактико-технических характеристик, помехозащищенность образцов вооружения, расширение круга решаемых задач, максимальная автоматизация процессов управления.

В Беларуси разработана и принята на вооружение радиолокационная станция "Восток-Д", которая пополнила линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, таких как РЛС "Роса-РБ" и модернизированные П-18БМ и ПРВ-16БМ.

С целью восстановления ресурса вооружения и военной техники осуществляется капитальный ремонт ряда образцов авиационной техники, вооружения зенитных ракетных и радиотехнических войск. Это позволяет значительно расширять возможности соединений и воинских частей по качественному выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне.

"Это сложнейшая техника. Необходимо, чтобы ее эксплуатировал грамотный, обученный личный состав. Для этого организована подготовка военнослужащих на всех уровнях: от учебного центра до непосредственно подразделений. Все готовы выполнить поставленную перед ВВС и войсками ПВО задачу, и мы ее выполняем", - подчеркнул Олег Двигалев.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer