Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2014 г.


Вертолеты МЧС с тепловизорами приступили к весенне-летнему облету территорий

Переслать новость другу

Фото с сайта mchs.gov.ru

7 апреля, AEX.RU – Сотрудники Московского авиационного центра МЧС для контроля за пожарной обстановкой в весенне-летний период совершают облеты территорий на вертолетах, оборудованных тепловизорами, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Эти вертолеты недавно поступили на вооружение. Установка позволяет улавливать тепловое излучение через препятствия: кроны деревьев, дым и туман. Методика инфракрасной аэросъемки применяется для решения таких специальных задач, как поиск людей, терпящих бедствие на воде, обнаружение лесных и торфяных пожаров. Помимо мониторинга пожарной обстановки с вертолета, можно обследовать и паводковую ситуацию», - рассказали в пресс-службе.

«Тепловизорный режим позволяет видеть объекты по интенсивности цвета изображения на компьютере, где выше температура - там затемнения, где ниже – светлее», – рассказал начальник Управления летной службы МЧС Андрей Шишкин.

В пресс-службе добавили, что «тепловизорные приборы применяют также на дорожных и техногенных авариях». «Зависнув» в районе чрезвычайной ситуации, летчики столичного МЧС могут передавать картинку с места происшествия в режиме реального времени, где будет виден характер разрушения, масштабность происшествия, а прежде всего - отдалённость пострадавших от спасательных сил», - сказали в министерстве.

Также тепловизоры будут актуальны и для мониторинга обстановки на водных объектах: с помощью этих установок можно обнаружить тонущих людей и днем, и ночью, уточнили в МЧС.

«Процесс сертификации установки начался еще в прошлом году. Все это время велась доработка прибора, проводились испытания пилотами Центрального конструкторского бюро «Кама», а в заключении АР МАК утвердил бюллетень установки. Теперь весь летный состав Московского авиационного центра проходит обучение по работе с тепловизорами, и в скором времени вертолеты с инфракрасными камерами будут направлены в первые боевые полеты. Московские летчики МЧС России будут вооружены новыми приборами, которые позволят наблюдать за тепловым полем объектов даже в местах со сложным ландшафтом», - заключили в пресс-службе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9x9K
Вывоз ТБО - Дмитровское шоссе, узнать http://perevozki.youdo.com/dmitrovskoeshosse/garbage/waste/domestic/solid/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer