Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2014 г.


Аэропорт "Нижний Новгород" в суде отстаивает фрагмент участка площадью 0,79 га под новый терминал

Переслать новость другу

Аэропорт "Нижний Новгород"
Фото с сайта yourprograms.ru

8 апреля, AEX.RU –  ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН, входит в холдинг «Аэропорты регионов», управляется группой «Ренова» Виктора Вексельберга) в суде отстаивает фрагмент участка площадью 0,79 га под новый терминал. Об этом сообщает КоммерсантЪ – Нижний Новгород.
 
Компания направила в нижегородский арбитраж иск к территориальному управлению Росимущества и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА), в котором требует признать отсутствующим право собственности и хозяйственного ведения на сооружение «Летное поле аэродрома». Как пояснили  участники первого судебного слушания, речь идет о противоречии в документах. Сейчас спорная территория с различными сооружениями, по документам АГА, находится в составе комплексного объекта — летного поля аэродрома, реконструкция которого проводится за счет федерального бюджета. 
 
Между тем, как рассказал руководитель ТУ Росимущества Андрей Бухаров, спорный участок область получила у федерации (в лице ФГУП МАНН), специально выкупив здания и сооружения на нем для строительства нового терминала аэропорта. Сейчас этот участок МАНН арендует у регионального мингосимущества. «Возникшая коллизия связана с тем, что до покупки спорного участка в областную собственность точных границ летного поля не было. Затем границы были уточнены, и ФГУП АГА, не уведомив Росимущество и Росавиацию, направило иск в арбитраж, чтобы признать право собственности на летное поле в уточненных границах. То есть иск МАНН по сути является встречным иском», — рассказал господин Бухаров. По его мнению, судебные тяжбы могут снова затянуть строительство нового терминала, так как споры вокруг участка могут препятствовать получению разрешения на строительство. «Для нас сложившаяся ситуация удивительна. Мы не видим ущемления наших прав, видимо, кто-то просто не хочет, чтобы новый терминал построили», — считает Андрей Бухаров. В нижегородском аэропорту комментировать ситуацию отказались. Суд отложил предварительное заседание на 17 мая по ходатайству представителей аэропорта: в ТУ Росимущества направлено заявление об изменении границ летного поля. «Если ТУ изменит границы летного поля, то противоречия будут сняты», — отметил юрист компании в суде.
 
Напомним, площадь первой очереди нового трехэтажного терминала с четырьмя телетрапами составит 27,8 тыс. кв. м, пропускная способность — 1,5 млн человек в год. Начало строительства запланировано на апрель 2014 года, сдача объекта — на декабрь 2015 года. Общая стоимость реконструкции аэропорта до конца 2015 года — около 3,6 млрд руб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer