Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2014 г.


"Ак Барс Аэро" и "Грозный Авиа" считают тарифные планы на маршруте между Казанью и Крымом невыгодными

Переслать новость другу

Аэропорт "Симферополь"
Фото с сайта commons.wikimedia.org

8 апреля, AEX.RU – Авиакомпании «Ак Барс Аэро» и «Грозный Авиа», открывающие в летний сезон прямые перелеты в столицу Крыма из Татарстана, разочарованы проектом правил федерального субсидирования авиаперевозок по направлению в Симферополь из 16 городов России, включая Казань, пишет РБК-Татарстан.

Согласно документу Росавиации, билет из Казани в Симферополь будет оплачен им в размере 4,4 тыс. рублей с учетом субсидий вместо 7-8 тысяч рублей - цены, которую планировали установить перевозчики. Компании надеются на доработку проекта в части повышения тарифов - летать по таким ценам им нерентабельно.

Проект «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении» опубликован на сайте федерального агентства воздушного транспорта Росавиации 7 апреля. Согласно документу, предельная величина специального тарифа по маршруту Казань-Симферополь составит 2,2 тыс. рублей в одном направлении. Столько же составит величина субсидирования авиакомпаниям из федерального бюджета на одного пассажира. Таким образом, стоимость билета на одного пассажира при поездке «туда-обратно» может составить 8,8 тыс. рублей.

Исполнительный директор «Ак Барс Аэро» Васил Каюмов подтвердил изданию, что авиакомпания не собирается отказываться от этого направления в случае утверждения проекта с предложенными условиями, но надеется, что тарифы субсидирования будут пересмотрены. «В ближайшее время будем представлять свои предложения Росавиации с учетом интересов компании», - уточнил он. По словам Васила Каюмова, в планах «Ак Барс Аэро» - увеличение частоты вылетов в Симферополь из Казани и Нижнекамска, а также рейсы в Симферополь из городов ПФО - Самара, Пенза, Пермь, Уфа и другие.

Коммерческий директор «Грозный Авиа» Сергей Петров сообщил, что окончательное решение об участии в программе субсидирования авиакомпания руководство компании примет после выхода постановления, однако, по его мнению, на объявленных сейчас условиях это направление будет убыточным.

«Стоимость билета на прямом рейсе «Симферополь – Казань» в два раза ниже себестоимости, рассчитанной нами по опыту прошлого года. 4400 рублей - я не выдержу такой тарифной политики! Надо сказать, нам обещали другие условия: было объявлено, что Крым станет особой экономической зоной, с льготным налогообложением и преференциями для авиаперевозчиков. Честно говоря, я надеялся на это», - заключил Сергей Петров.

По словам представителя Росавиации Сергея Извольского, проект, подготовленный федеральными ведомствами, будет дорабатываться, авиакомпании смогут представить свои предложения. Он отметил, что впереди серьезная работа по включению Симферополя в программу субсидирования региональных авиаперевозок: «данный проект – только первый шаг». Планируется, что постановление будет подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым уже в апреле.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer