Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2014 г.


Российские власти вносят поправки в законодательство об обязательной маркировке зданий и ЛЭП

Переслать новость другу

Минтранс РФ

13 мая, AEX.RU –  Минтранс подготовил проект федерального закона, который ужесточает ответственность за нарушение правил установки заградительных огней на зданиях, а также маркировки на линиях электропередачи. Об этом пишут Известия.
 
Так, за отсутствие маркировки зданий — если из-за этого случилась авиакатастрофа — смогут посадить на срок до 8 лет. Проект закона разработан в рамках поручения Владимира Путина о разработке комплексных мер, направленных на развитие авиации общего назначения. 
 
Согласно Федеральным авиационным правилам, трубы, телемачты, опоры линий электропередачи и связи окрашиваются чередующимися по цвету (красный/оранжевый и белый) горизонтальными полосами. Высотные здания и сооружения, расположенные внутри застроенных районов, должны быть обозначены заградительными огнями.
 
Поправки Минтранса расширяют круг лиц, ответственных за установку этих знаков. Теперь кроме собственников объектов к ответственности могут привлечь и других лиц, которые владеют объектом на законных основаниях. По словам юриста практики «Недвижимость. Земля. Строительство» юридической фирмы Vegas Lex Николая Андрианова, к ним, в частности, могут быть отнесены арендаторы, лица, владеющие объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на основании договоров о предоставлении имущества в безвозмездное пользование и др.
 
При этом в Уголовный кодекс вводится новый состав преступления — статья 263.2. Если будет установлено, что из-за нарушений федеральных авиационных правил правил по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека, нанесен крупный ущерб (выше 1 млн рублей) или погибли один или несколько человек, нарушителям грозит ограничение свободы на срок от 2 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности.
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в период с 1991 по 2013 годы из-за столкновения воздушных судов с проводами воздушных линий электропередач в России произошло 66 авиаинцидентов — 16 из них стали катастрофами, в которых погибло 52 человека. Причиной стало отсутствие маркировки на ЛЭП, а также отсутствие в нескольких случаях информации о размещении таких объектов.
 
Законопроект повышает в несколько раз штрафы по Кодексу об административных правонарушениях. За невыполнение правил размещения на зданиях, сооружениях, линиях связи и электропередачи маркировочных знаков или устройств теперь предлагается штрафовать на сумму от 3 тыс. (для граждан) до 50 тыс. рублей (для юрлиц). Предполагается также штрафовать (от 5 тыс. до 200 тыс. рублей), если при стройке объекта в госорганы не предоставляется информация о нем или предоставляется недостоверная информация, которая может повлиять на безопасность полетов. 
 
По словам руководителя пресс-службы Минтранса России Тимура Хикматова, законопроект поступит на рассмотрение в правительство не раньше сентября.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcke9
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/, подробное описание здесь.
YouDo: https://youdo.com/lawyer/civillaw/military/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer