Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2014 г.


"Ростех" и ОАК приказали "дочкам" перевести счета в госбанки

Переслать новость другу


13 мая, AEX.RU –  «Ростех» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) предписали «дочкам» перевести счета в госбанки или в Новикомбанк, совет директоров которого возглавляет Сергей Чемезов, пишут Ведомости.
 
В распоряжении издания оказались копии писем, разосланных госкорпорацией «Ростех» и государственной ОАК дочерним предприятиям. Они предписывают перевести «расчетные и прочие банковские счета» в госбанки или в Новикомбанк. Такие правила вводятся «в связи с принятыми западными странами санкциями в отношении ряда кредитных организаций РФ и, как следствие, существенно выросшим риском потери ликвидности банковским сектором», говорится в письме вице-президента ОАК Владимира Чирикова от 26 марта. 
 
«Допускается» использование счетов, открытых в 12 крупнейших по размеру активов банках, не имеющих убытков в течение последних трех месяцев, но «исключено использование счетов» в банках «с преимущественным участием иностранного капитала («Юникредит банк», Росбанк, Райффайзенбанк)», гласит письмо. «Дополнительно допускается» использовать счета в Новикомбанке (№ 39 по активам): его совет директоров возглавляет гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, а сам «Ростех» владеет 17,6% его акций.
 
При расчетах с госзаказчиками необходимо использовать счета только в госбанках или Новикомбанке, указано в письме. Есть и другая причина держать деньги в госбанках: размер ежедневных остатков средств на счетах в них не лимитирован, в остальных случаях есть ограничение — не более 1 млрд руб. Источник в холдинге «Сухой» (входит в ОАК) подтвердил получение такого письма. 
 
Правление «Ростеха» тоже разработало критерии отбора банков и план перехода «дочек» на обслуживание в них — для «обеспечения сохранности» средств. В перечень вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Новикомбанк и Россельхозбанк. Перейти в них «дочки» должны до конца 2014 г., гласит письмо за подписью заместителя гендиректора госкорпорации Игоря Завьялова. Проводить операции в других банках можно «только по согласованию с казначейством корпорации». Представитель «Ростехнологий» подтвердил наличие такого письма, добавив, что эти «рекомендации» призваны упорядочить взаимодействие «дочек» с банками, сделать финансовые операции более эффективными и улучшить качество банковского обслуживания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer