← Назад

Главная Новости 13 мая 2014 г.

Рогозин: Россия не будет продлевать срок эксплуатации МКС после 2020 года

МКС

13 мая, AEX.RU –  Россия не намерена продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020 года, сообщает Газета.ru.
 
Соответствующее заявление сделал во вторник вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. «Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года», — заявил он.
 
По словам Рогозина, после 2020 года Россия намерена использовать средства, направляемые на пилотируемую космонавтику, на более перспективные космические проекты.
 
Чиновник напомнил, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику. При этом вице-премьер отметил, что «российский сегмент может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может».
 
Рогозин признал, что зависимость между Россией и США по проекту МКС взаимная, но больше с точки зрения США, поскольку они не имеют собственных средств доставки астронавтов на орбиту. «Мы понимаем, что Международная космическая станция — это хрупкая в прямом и переносном смысле тема. Мы здесь будем действовать совершенно прагматично и не будем ставить препон для работы на МКС», — рассказал Рогозин.
 
«У нас есть определенный интерес, выраженный американскими коллегами о продлении работы МКС до 2024 года, но Федеральное космическое агентство РАН и Фонд перспективных исследований сейчас готовы предложить некие новые стратегические моменты, связанные с дальнейшим развитием российской космонавтики после 2020 года», — заявил вице-премьер.
 
Ожидается, что Роскосмос летом представит в правительство законопроект по перспективным космическим проектам.
 


 
 


комментарии (2):

ПЗ      13/05/2014 [18:58:06]#1
Продлят как миленькие. Другого просто нет.

SFil      13/05/2014 [19:37:14]#2
А вообще интересно увидеть реакцию амеров, если им отказать в доставке астронавтов на МКС под предлогом "финансовых трудностей от введения американских санкций".




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/13/120265/