Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2014 г.


"Рособоронэкспорт": Франция четко следует графику работ по строительству Мистралей

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

14 мая, AEX.RU –  "Рособоронэкспорт" надеется, что французская сторона не пойдет на изменение условий контракта, предусматривающего строительство для России вертолетоносцев "Мистраль". Невыполнение юридически закрепленных обязательств повлечет за собой ответные действия, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель компании.
 
"В "Рособоронэкспорте" надеются, что до изменения условий контракта не дойдет, так как обязательства сторон по этому соглашению закреплены юридически и их невыполнение неизбежно повлечет за собой ответные действия", - сказал собеседник.
 
В компании подтвердили, что Франция четко следует графику работ по строительству вертолетоносцев, даже пытаясь его опережать, "что свидетельствует о надежности французской стороны как партнера".
 
Официальный представитель "Рособоронэкспорта" напомнил, что Россия пока не производила окончательный расчет с французской стороной по этому соглашению.
 
Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж не планирует отказываться от соглашения на поставку Москве вертолетоносцев "Мистраль" в свете принимаемых ЕС против России санкций. При этом глава французского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что окончательное решение будет принято в октябре "в связи с (внутренним) административным процессом". Он не исключил, что в октябре будут заново оцениваться юридические аспекты сделки.
 
В октябре Франция должна передать России первый из кораблей "Мистраль". Второй такой вертолетоносец предполагалось поставить в 2016 году. Контракт также предусматривает возможность строительства еще двух таких десантных кораблей в России. Против реализации контракта активно выступали и выступают США.
 
Контракт стоимостью €1,12 млрд на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. Он предусматривает строительство двух первых кораблей на верфи STX во французском Сен-Назере. Первый корабль "Владивосток" спущен на воду и по плану будет сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль "Севастополь" - в 2015 году.
 
Вертолетоносцы типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тыс. т, максимальную длину корпуса - 210 м, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Численность команды вертолетоносца - 170 человек, дополнительно корабль может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer