Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2014 г.


"Стрижи" покажут высший пилотаж в честь дня рождения

Переслать новость другу

Пилотажная группа "Стрижи"
Фото с сайта function.mil.ru

16 мая, AEX.RU –  Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи" отметит в пятницу день рождения в подмосковной Кубинке в кругу коллег, друзей и ветеранов пилотажного мастерства, сообщил РИА Новости представитель администрации, главный редактор официального сайта пилотажной группы Олег Черников.
 
Группа "Стрижи" была сформирована 6 мая 1991 года из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Свой 23-й день рождения "Стрижи" отмечают, вернувшись на базу после участия в мероприятиях в Севастополе, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
 
"По случаю дня рождения в Кубинке будут тренировочные полеты в узком кругу друзей — хозяева мероприятия "Стрижи" и "Русские витязи" проведут полную тренировку "девяткой" с элементами высшего пилотажа — все то, что в Крыму показывали, повторим. А дальше банкет ветеранов, которые ранее летали в Кубинке, может кто-то из начальства ВВС приедет", — сказал Черников.
 
Кубинка — родная авиабаза для групп высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи", регулярно принимающих участие в международных авиационных салонах — французском Ле Бурже, британском Фарнборо, российском МАКС, а также военных парадах Победы на Красной площади в Москве. В этом году в Крыму 9 мая в честь Дня Победы воздушные асы поразили зрителей "кубинским бриллиантом": девять истребителей, выстроившись ромбом на минимальном расстоянии друг от друга, выполнили фигуры высшего пилотажа.
 
"Стрижи" выполняют пилотаж на высокоманевренных многоцелевых истребителях МиГ-29. На корпусе самолетов черная птичка, на хвосте — молния, образующая слово "МиГ".
 
"Стрижи" ведут свою историю с 1950-х годов. Первым большим парадом, на котором была представлена пилотажная группа, стал Первомай 1951 года. С тех пор группа, входящая в 234-й гвардейский Проскуровский истребительный авиационный полк 16-й воздушной армии — постоянный участник авиашоу. Вместе с "Русскими витязями" они с 1990-х годов в разных пилотажных порядках выступают с большой совместной программой.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwUaz
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer