Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2014 г.


Объем госбюджетных ассигнований по госпрограмме "Развитие авиационной промышленности" до 2025 года составит 714,2 млрд рублей

Переслать новость другу


16 мая, AEX.RU –  Министерство промышленности и торговли опубликовало обновленный текст государственной программы «Развитие авиационной промышленности на период 2013-2025 годы». Программа утверждена постановлением Правительства, сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
Цель госпрограммы - создание высококонкурентной авиационной промышленности и закрепление ее позиции на мировом рынке в качестве третьего производителя по объемам выпуска авиационной техники. «Это очень амбициозная программа, ее выполнение потребует системной работы и существенных усилий всех предприятий отрасли, что в результате должно сформировать качественно новый, конкурентоспособный, инновационный российский авиапром», - прокомментировал директор профильного департамента авиационной промышленности Минпромторга Андрей Богинский.
 
Госпрограмма состоит из подпрограмм, описывающих мероприятия для соответствующих подотраслей, в частности, «Самолетостроение», «Вертолетостроение», «Авиационное двигателестроение», «Авиационное агрегатостроение», «Авиационное приборостроение», «Малая авиация», «Авиационная наука и технологии». В результате реализации госпрограммы Россия к 2025 году должна достичь в денежном выражении следующих долей в мировом авиапроме: в гражданском и военном секторах соответственно в самолётостроении 3,2% и 10,9%; в вертолётостроении 12% и 16,5%; в авиационном двигателестроении 1,4% и 12,9%; в авиационном агрегатостроение 4,4% и 5,4%; в авиационном приборостроении 10,9% и 21%, рассказали в Минпромторге.
 
"Помимо этого, в сфере авиационной науки и технологий должна быть создана эффективная система управления научными исследованиями путем координации работ научных и промышленных организаций, должен формироваться постоянно обновляемый научно-технический задел, будет создана научно-экспериментальная база мирового уровня для проведения перспективных научно-исследовательских работ и испытаний, ожидается расширение участия России в международных научных исследованиях по авиации. За время реализации государственной программы, то есть с 2013-го по 2025-й год включительно, планируется построить 3266 самолетов и 5556 вертолетов", - также пояснили в пресс-службе Минпромторга.
 
Госпрограмма «Развитие авиационной промышленности на период 2013-2025 годы» была принята в декабре 2012 года. В нынешней, второй редакции объемы финансирования приведены в соответствие с законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и  предложенными Минфином России предельными расходами федерального бюджета на реализацию государственных программ в 2017-2020 гг. В частности, в связи с оптимизацией объемов финансирования на этот период уточнены индикаторы подпрограммы «Авиационная наука и технологии». Помимо этого, приведены в соответствие с уточненными планами производителей индикаторы по выпуску авиационной техники подпрограммы «Самолетостроение», уточнены текущие и перспективные меры господдержки отрасли, среди которых субсидирование техперевооружения российских производителей самолетов, поддержка лизинга воздушных судов, поддержка экспортных продаж авиационной техники, консолидированный госзаказ, гарантия остаточной стоимости воздушных судов, возвратное бюджетное финансирование и др.
 
Объем государственных бюджетных ассигнований по госпрограмме «Развитие авиационной промышленности» до 2025 года составит 714,2 млрд рублей, помимо этого 277,5 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников. В нынешней редакции было исключено дублирование указания объемов финансирования с государственной программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», при этом суммарный объем финансирования авиапрома остался на том же уровне, что и был предусмотрен ранее, в прежней версии госпрограммы, принятой в декабре 2012 года, напомнили в Минпромторге.

Презентация утвержденной программы



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzsED
https://youdo.com/auto/brand/toyota/ - лучшие цены по ссылке.
YouDo: https://youdo.com/auto/carcare/polishingbody/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer