Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2014 г.


Глава РОСНАНО готов поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок

Переслать новость другу

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ)
Фото с сайта obrazovanie-ufa.ru

16 мая, AEX.RU –  Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в рамках визита в Башкортостан побывал в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Он посетил Центр коллективного пользования научно-образовательного центра «Наноструктурные материалы и высокие технологии», в котором осуществляется реализация комплексных проектов, получивших финансовую поддержку федеральных целевых программ, сообщает Башинформ.
 
Их выполнение нацелено на решение актуальных проблем создания и производства отечественных авиадвигателей новых поколений и подготовки кадров для высокотехнологичного производства с помощью кооперации ученых, преподавателей и производственников.
 
Анатолий Чубайс ознакомился с результатами работы по созданию опытного образца лопатки для авиационного двигателя нового поколения. Проявив осведомленность в исследованиях, связанных с объемными наноструктурными материалами, он дал высокую оценку научной деятельности профессора УГАТУ Руслана Валиева, назвав его «ученым №1 в России в этой области».
 
Особый интерес руководителя РОСНАНО вызвало создание деталей авиационных двигателей из композитных материалов. В процессе общения состоялось обсуждение проблем, связанных с особенностями технологических процессов, являющихся объектами математического моделирования, а также юридического оформления авторских прав на интеллектуальную собственность. Чубайс заявил о своей готовности поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок.
 
В завершение визита глава РОСНАНО и ректор УГАТУ Мурат Гузаиров вручили дипломы выпускникам образовательной программы опережающей профессиональной переподготовки в области производства деталей газотурбинных двигателей из нанокомпозитных материалов, которая разработана в УГАТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Обладателями стали 15 специалистов ОАО «УМПО», среди которых конструкторы, технологи, материаловеды, менеджеры. Многие из них — выпускники УГАТУ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer