Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2014 г.


Командира вертолета Ми-8 будут судить за жесткую посадку в ЯНАО

Переслать новость другу

Фото с сайта komiaviatrans.ru

19 мая, AEX.RU –  Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира вертолёта Ми-8Т, принадлежащего авиакомпании «Комиавиатранс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). Об этом сообщает пресс-служба управления.
 
«По данным следствия, 6 января 2014 года работник ОАО «Комиавиатранс» – командир и единоначальник воздушного судна Ми-8Т, управляя вертолётом, принадлежащим названной авиакомпании, изменил самостоятельно курс полёта для высадки одного из пассажиров в пункте, отсутствующем в задании на полёт. При выполнении не предусмотренной в рабочем плане посадки командир воздушного судна попал в условия снежного вихря от лопастей несущего винта. Не приняв требуемое в подобной ситуации решение по уходу на второй круг, допустил  разбалансировку вертолёта, выразившуюся в потере пространственного положения вертолёта относительно земли, что привело к  касанию  рулевым винтом снежной и земной поверхности. В результате воздушное судно получило повреждения  лопастей рулевого и несущего винта, концевой балки, хвостового и промежуточного редукторов, а также иные повреждения, причинившие  собственнику воздушного судна – ОАО «Комиавиатранс» ущерб на сумму более 10 миллионов рублей», - говорится в сообщении Уральского следственного управления.
 
Объём собранной следствием доказательственной базы позволил утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу. 


 
 


комментарии (1):

КарКарыч      20/05/2014 [09:14:35]#1
Фраза на века : "допустил разбалансировку вертолёта, выразившуюся в потере пространственного положения вертолёта"




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer