← Назад

Главная Новости 20 мая 2014 г.

Адвокат погибших хоккеистов «Локомотива» обжаловал в суде заключение МАК

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

20 мая, AEX.RU –  Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы десяти семей родственников хоккеистов, погибших в авиакатастрофе в Ярославле, обжаловал в суде заключение межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщает сайт Эхо Москвы (Ярославль).
 
Он попросил Замоскворецкий суд Москвы признать незаконным заключение техкомиссии МАК постановленного по итогам расследования авиакатастрофы, произошедшей 7 сентября 2011 года. Он пояснил, что, во-первых, результаты расследования, проведенного МАК являются нелегитимными; во-вторых, МАК не имел полномочий расследования этого происшествия; в-третьих, специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации и не должны были быть связаны с непосредственной ответственностью за авиационное происшествие; в-четвертых, МАК напрямую заинтересован в исходе проведения расследования и его результатах и, в-пятых, выводы комиссии МАК противоречивы, носят предположительный характер, и основаны исключительно на предположениях и опровергнуты заключением независимых специалистов, обладающих профессиональными знаниями.

Напомню, по версии комиссии МАК причинами авиакатастрофы стали плохая подготовка пилотов, непрофессионально сформированный экипаж, а также то, что в крови одного из пилотов был обнаружен фенобарбитал. Кстати, по версии следственного комитета, виноват в трагедии бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. Именно он отвечал за организацию летной работы. В ходе следствия выяснилось, что именно он допустил к полету экипаж незаконно: командиру судна он оформил фальсифицированный допуск, а второй пилот вообще не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/20/120443/