Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2014 г.


В Волгоградской области отпразднуют 98-летие знаменитого летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Переслать новость другу

Алексей Маресьев

20 мая, AEX.RU –  Сегодня жители и гости Камышина отметят 98-летие со дня рождения своего знаменитого земляка, Героя Советского Союза, почётного гражданина города Алексея Маресьева, сообщает ИА «Высота 102»

Торжественные мероприятия пройдут у его памятника, открытие которого состоялось 8 лет назад при помощи камышинских промышленников, предпринимателей и жителей города.
Камышане гордятся своим знаменитым земляком, который здесь родился, закончил школу, начал трудовую деятельность токарем. Потом была учеба в аэроклубе, в Батайском авиационном училище имени Серова, служба в армии.

4 апреля 1942 года  во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Маресьев тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненый в ноги лётчик  ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на это, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения. Маресьев стал прототипом героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Маресьев все эти годы жил в Москве. Написал книгу «На Курской дуге». Сергей Прокофьев создал о нем оперу «Повесть о настоящем человеке», премьера которой состоялась в Большом театре. Почётный гражданин города Стара-Загора в Болгарии, почётный гражданин Орла, Комсомольска-на-Амуре. Его имя носит ряд улиц в нашей стране, школы. На его доме, где он жил, открыта мемориальная доска. Ему открываются памятники и бюсты. В честь Маресьева названа малая планета 2173 Maresjev.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю его 85-летия. За час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Похоронен на Новодевичьем кладбище.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer