Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 мая 2014 г.


Работники ГП "Антонов" провели забастовку против планов по увольнению Дмитрия Кивы

Переслать новость другу

Дмитрий Кива, Президент-Генеральный конструктор ГП "Антонов"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 мая, AEX.RU –  Более 2 тыс. работников ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники ГП "Антонов" (Киев) провели в среду утром перед Домом правительства предупредительную акцию против планов по увольнению своего многолетнего руководителя-президента-генконструктора Дмитрия Кивы и сохранению целостности предприятия. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
 
Участники акции передали представителю секретариата Кабинета министров Александру Ильенко обращение трудового коллектива к руководству страны в защиту Д.Кивы, а также встретились с первым замминистра МЭРТ Анатолием Максютой, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГП.
 
"Замминистра заверил участников акции, что вопрос Д.Кивы находится на контроле МЭРТ, которое сделает все необходимое для обеспечения работы авиапрома страны", - передали в пресс-службе обещание представителя КМУ авиастроителям.
 
"Также участникам акции было обещано, что обращение с просьбой не допустить необоснованные действия в отношении президента-генконструктора ГП "Антонов" Д.Кивы, под которым поставили подписи более 8 тыс. авиастроителей, будет передано на рассмотрение адресатам - главе правительства Арсению Яценюку, а также и.о. президента, председателю Верховной Рады Александру Турчинову", - подчеркнули в пресс-службе.
 
Как сообщалось, распоряжением Кабмина №340 от 9 апреля Д.Кива освобожден от должности главы правления госконцерна (ГАК) "Антонов". Причины увольнения в документе отсутствуют. По имеющейся в распоряжении трудового коллектива предприятия информации, в Кабинете министров также уже подготовлен проект постановления об отстранении Д.Кивы от должности президента-генконструктора ГП "Антонов". В связи с этим в апреле авиастроители провели первый массовый митинг протеста против планов правительства и направили открытые обращения руководству страны, которые остались без ответа.
 
Между тем экс-первый замминистра промышленной политики Украины Владимир Рыжов увязывает ситуацию вокруг Д.Кивы с попыткой реализации экономических интересов группы высокопоставленных чиновников прежнего руководства Украины.
 
Комментируя озвученные на митинге планы правительства по увольнению Д.Кивы с должности президента-генконструктора ГП "Антонов", собеседник агентства выразил уверенность: "За этими планами стоит оформленная в 2013 году непубличная договоренность братьев Клюевых (Андрей Клюев – экс-секретарь СНБО Украины, Сергей Клюев - народный депутат, Партия регионов - ИФ) с РФ".
 
"Суть договоренности: из состава ГП "Антонов" вычленяется авиатранспортное предприятие, самолеты Ан-124-100 "Руслан" закладываются в российский банк, после выкупаются российской стороной. Сегодня РФ ставит условие: "Извольте исполнять", - сказал он. "Кива, естественно, никогда на это не пойдет. Сегодня он уволен, но правонарушения с его стороны нет. В подобных случаях проводится служебное расследование, а Кива мог быть отстранен от должности на время его проведения", - добавил экс-замминистра.


 
 


комментарии (4):

RESOS124      23/05/2014 [01:32:26]#1
Опять происки Москвы. Вообще бред какой то! Как это бывшие члены правительства сейчас снимают Киву по требованию Москвы. Как раз все неприятности Дмитрия Семёновича и начались с приходом новых властей. Нет предела фантазиям любителей теории заговора.

crj-2      23/05/2014 [11:16:46]#2
Чтобы не простаивал руководитель, - предлагаю поставить его руководителем ОАК!!!

crj-2      23/05/2014 [11:19:12]#3
А, если, не дай Бог, Богуслаева снимут, - поставить его руководителем ОДК!!!

RESOS124      23/05/2014 [20:06:37]#4
Я думаю и ОАК и особенно ОДК от этого только бы выиграли. Д С Кива, конечно же больше политик чем конструктор, но вот делу предан. А Богслаев вообще очень прямой и толковый руководитель.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVfrW
Юду: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробнее здесь.
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/, быстро и недорого.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer