Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2014 г.


Верховный суд отказал авиакомпании "ЮТэйр" в требовании отменить скидку в 50% на билеты для детей

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

28 мая, AEX.RU –  Верховный суд (ВС) РФ отказал в среду в иске авиакомпании "ЮТэйр", требовавшей отменить установленный в авиационных правилах размер скидки за перевозку детей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Таким образом, судья Николай Романенко подтвердил законность нормы, согласно которой один ребенок до двух лет, следующий с взрослым, имеет право на бесплатный проезд или скидку в размере 90%, если не занимает отдельного места, а другие дети до 12 лет получают скидку на билет в самолет в размере 50%.
 
Заявитель, которого не устраивает размер скидки на проезд более двух детей, отмечал, что такие льготы не соответствуют летному кодексу и были приняты с нарушением полномочий Минтранса, который оспоренным приказом фактически регулирует ценообразование на рынке. По словам юриста авиакомпании, перевозчик неоднократно обращался в арбитражные суды за получением компенсации от государства за установленные им скидки, однако получал отказы. Кроме того, "ЮТэйр" была одной из авиакомпаний, обратившихся в Конституционный суд РФ, который признал соответствующими основному закону страны обязательство авиакомпаний устанавливать на всех авиарейсах 50-процентную скидку от установленного тарифа на перевозку детей, но постановил ввести в законодательство изменения с целью компенсации авиаперевозчикам понесенных расходов.
 
Заявитель полагает, что определив перевозчикам определенный размер скидки, Минтранс вынуждает их увеличивать цены на билеты для других пассажиров, в том числе бездетных.
В свою очередь представители министерства пояснили суду, что перевозка маленьких детей позволяет поместить в самолет дополнительный груз, таким образом компенсируя льготу. По их информации, 50-процентный размер скидки на детские билеты действует еще со времен СССР и устанавливался по аналогии с ценами за обслуживание детей в аэропортах.
 
Представитель Минюста, выступая в суде, добавил, что Минтранс действовал в рамках полномочий, поскольку правила формирования тарифов определяет именно он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer