Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2014 г.


"Аэропорты регионов" намерены построить ж/д станцию в аэропорту "Стригино"

Переслать новость другу

Аэропорт "Нижний Новгород"
Фото с сайта yourprograms.ru

30 мая, AEX.RU –  Аэропорт Нижнего Новгорода надеется переманить из Московского авиаузла 6 млн пассажиров в год — с помощью высокоскоростной железнодорожной магистрали. Об этом пишут Ведомости.
 
Deutsche Bahn, Lufthansa Consulting и AMD Sigma предположили, как будет развиваться аэропорт Нижнего Новгорода «Стригино», если там будет остановка поездов, следующих по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань. Из презентации следует, что «Стригино» сможет привлечь из Москвы 6 млн авиапассажиров в 2020 г., 7,5 млн в 2028 г. и 9 млн в 2035 г.; всего нижегородский хаб мог бы обслуживать 16,6 млн пассажиров в 2035 г.
 
По мнению консультантов, «Стригино» могло бы стать четвертым аэропортом Москвы (см. врез): пассажиры покупали бы сквозной билет на поезд и самолет, сдавали бы багаж на Курском вокзале в Москве, ехали бы 90 минут и садились бы в самолет. Пассажир тратил бы не более 3 часов от посадки в поезд до посадки в самолет, утверждает презентация, примерно столько же времени он тратит и при вылете из московских аэропортов.
 
Удобнее всего, следует из документа, было бы летать из Нижнего Новгорода на восток: например, общее время путешествия из Москвы в Пекин через «Стригино» составит 6 ч 40 мин, а через «Шереметьево» — 7 ч 10 мин. Нижегородский аэропорт мог бы оттянуть на себя и чартерные, и бюджетные линии. 
 
Представитель «Скоростных магистралей» (проектная компания ВСМ Москва — Казань, принадлежит РЖД) подтвердил интерес «Аэропортов регионов» (структура «Реновы», управляет «Стригино») к проекту ВСМ. РЖД рассчитывала построить дорогу к чемпионату мира по футболу 2018 г., в мае проект стоимостью свыше 1 трлн руб. прошел первую стадию оценки для получения средств из фонда национального благосостояния. Одобрено стратегическое обоснование, рассказывал замминистра экономического развития Николай Подгузов. Вторая стадия — комплексное обоснование, после нее правительство может принять решение финансировать проект.
 
Сотрудник «Аэропортов регионов» говорит, что если ВСМ будет одобрена, то его компания сама построит железнодорожную станцию в аэропорту. Сейчас в «Стригино» реконструкция: первая очередь нового терминала на 1,5 млн пассажиров в год, по словам представителя «Аэропортов регионов», появится к концу 2015 г. Расширение терминала предусматривается, но ускорить строительство «Аэропорты регионов» решатся только после одобрения проекта ВСМ в целом.


 
 


комментарии (1):

Pailot52      31/05/2014 [11:24:38]#1
Ну вот наконец-то хоть кто-то ко мне прислушался (смотрите мой комментарий к новости "Нижегородский губернатор Валерий Шанцев предлагает местный аэропорт "Стригино" под лоукост-перевозчиков Москвы" 2 сентября 2013г на Aviation Exploer), а то московские "эксперты" меня пытались выставить дураком. Кстати есть ещё кое какие соображения по поводу организации интермодальных перевозок через Стригино. Буду рад поделиться только бы была польза...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer