Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2014 г.


Международная ассоциация воздушного транспорта получила сообщения о сбое в работе GPS над Украиной

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

4 мая, AEX.RU –  Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) получила обращения от нескольких авиакомпаний о сбоях в работе приемников GPS при полете в воздушном пространстве Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя IATA.
 
"Мы получили некоторое количество докладов (о сбоях - прим. ИТАР-ТАСС) и мониторим ситуацию. С того момента, как GPS используется только в качестве резервной навигационной системы, непосредственной опасности для безопасности полетов нет", - сказал вице-президент по корпоративным коммуникациям IATA Энтони Концил.
 
Он не назвал авиакомпании, которые обращались в IATA с сообщениями о сбоях в работе GPS. IATA - международная неправительственная организация, в которой состоят 240 авиакомпаний из 113 стран мира. На членов IATA приходится в общей сложности 84% ежегодного мирового воздушного трафика (в пассажиро километрах).
 
В конце апреля стало известно, что российские авиаперевозчики фиксируют случаи отказа GPS при пролете над Украиной.
 
Первый случай, о котором была проинформирована Росавиация, произошел 24 апреля "при выполнении полета по маршруту Стамбул - Москва на самолете А321 за 60 миль до пролета Днепропетровска; после пролета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась". Об этом сообщалось в извещении, которое ведомство направило авиаперевозчикам. Новые случае были зафиксированы пилотами "Аэрофлота" в ночь на 30 апреля.
 
Как сообщил 29 апреля представитель Росавиации, авиакомпании при полетах над Украиной должны быть готовы использовать навигацию, не основанную на технологии GPS. Росавиация попросила фиксировать все случаи отказа и информировать ее для выработки дальнейших действий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer