Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2014 г.


Пентагон: Запрет на российские ракетные двигатели не отразится на запусках военных спутников США

Переслать новость другу

РД-180 - жидкостный двигатель первой ступени
© НПО Энергомаш

6 мая, AEX.RU –  Программа запуска военных спутников США в ближайшей перспективе не пострадает из-за введения временного запрета на использование российских ракетных двигателей РД-180 на американских носителях "Атлас-5". Об этом заявил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, комментируя решение американского суда по федеральным искам, сообщает ИТАР-ТАСС
 
Напомним, компания SpaceX добилась запрета на использование российских ракетных двигателей. В среду 30 апреля этот суд обязал корпорацию United Launch Alliance (ULA), работающую по заказам министерства обороны США, отказаться от дальнейших закупок российских двигателей РД-180 производства компании "Энергомаш". Судья Сюзан Брэйден вынесла такое решение в связи с санкциями США против России, в том числе ограничениями на сотрудничество в области высоких технологий.
 
"Мы будем выполнять решение суда, - сказал Кирби. - На ближайшее время у нас есть достаточный запас (двигателей РД-180), и поэтому на национальной программе запусков (спутников) это практически никак не отразится". Говорить более подробно об этой проблеме представитель Пентагона отказался, отметив, что она по-прежнему является предметом судебного разбирательства.
 
В отдаленной перспективе программа ракетных пусков минобороны США, а также взаимовыгодное сотрудничество между United Launch Alliance и российским "Энергомашем" могут пострадать в результате американских санкций против РФ, введенных из-за ситуации вокруг Украины. Однако истинной причиной рассмотрения этого дела в американском суде стала вовсе не политика, а конкурентная борьба в самих Соединенных Штатах. Калифорнийская компания Space X решила использовать выгодную для себя политическую конъюнктуру, чтобы разрушить монополию на запуски военных спутников, которой сейчас владеет ULA и для этого подала иск против корпорации, созданной гигантами авиакосмической индустрии Boeing и Locheed Martin, а также федерального правительства в лице Военно-воздушных сил США.
 
В настоящее время эксклюзивный многолетний контракт с ВВС на запуск разведывательных спутников на сумму в миллиарды долларов подписан с ULA, использующей на одной из своих ракет - "Атлас-5" - российские РД-180. Их экспортирует в США из подмосковных Химок российско-американское предприятие "РД-Амрос". По действующему соглашению, оно должно в течение ближайших пяти лет поставить 36 двигателей в количестве от четырех до шести единиц в год. Желая получить свой кусок пирога в виде правительственных заказов и пытаясь подорвать бизнес своих конкурентов, Space X, имеющая собственную ракету Falcon 9, подала судебный иск, утверждая, что использование на носителях "Атлас-5" двигателей РД-180 "является нарушением санкций правительства США в отношении России". Глава компании Элон Маск не скрывает намерения бороться за заказы ВВС любыми методами. "Я не говорю о том, что нам должны попросту подарить эти запуски, - заявлял он ранее на пресс-конференции в Вашингтоне. - Если мы попытаемся, но проиграем борьбу, пусть будет так. Но сейчас мы даже не можем попытаться, и это неправильно".
 
В результате суд удовлетворил требование Space X, запретив совместному предприятию Boeing и Locheed Martin закупать двигатели у российского производителя. На уже подписанные контракты запрет на распространяется. В постановлении суда также отмечается, что оно является временным и действует "до тех пор, пока ответчик в лице ВВС США или соответчик в лице ULA не предоставят решения министерства финансов, министерства торговли и госдепартамента США, указывающие на то, что такие закупки (двигателей) не противоречат указу президента" о санкциях в отношении России.
 
Ответчики - в первую очередь ULA - с таким вердиктом не согласны. "Компания всерьез обеспокоена решением суда и будет работать с министерством юстиции, чтобы оспорить запрет в кратчайшие сроки. Space X предприняла попытку прервать контракт на запуски, которые связаны с интересами национальной безопасности США, - говорится в официальном заявлении United Launch Alliance. 
 
Примечательно, что вокруг РД-180 в США продолжается еще один коммерческий спор. В настоящее время этот двигатель в соответствии с эксклюзивным соглашением между "РД-Амрос" и ULA может быть использован только на ракетах "Атлас-5" производства  Locheed Martin. Однако компания Orbital Sciences хотела бы поставить его на свой носитель "Антарес" и также пытается добиться отмены монополии ULA. Ранее Orbital Sciences подавала соответствующий иск в Федеральную торговую комиссию США, но недавно отозвала его, заявив, что намерена решить этот вопрос путем переговоров.


 
 


комментарии (3):

SFil      06/05/2014 [15:07:03]#1
Это преступление - предоставлять врагу двигатели, для запуска военных спутников....

Achtung      06/05/2014 [18:35:59]#2
В чём преступление? Отказ от поставок наших двигателей никак не помешает американцам запускать собственные спутники, а вот наши предприятия пострадают. Не стоит уподобляться украинским самозванным властям и действовать по принципу "Назло маме отморожу уши".

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      06/05/2014 [22:21:21]#3
Кто-нибудь читает сообщения полностью? Сказано: "На уже подписанные контракты запрет на распространяется". То есть, запрет как бы есть, но как бы его пока нет :)




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer