Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 мая 2014 г.


Турция будет закупать истребители F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II

7 мая, AEX.RU –  Турецкие власти после годовой задержки все же приняли решение закупать истребитель нового поколения F-35. Как говорится в сообщении Секретариата оборонной промышленности /СОП/, в 2018 году планируется передать республиканским ВВС две машины, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Всего в соответствии с договоренностями по проекту "Совместный ударный истребитель" /Joint Strike Fighter/, в рамках которого производится F-35, Турция согласилась закупить 100 самолетов. Решение о начале закупок должно было быть принято еще в январе прошлого года, однако было отложено по финансовым соображениям, а также, как писала пресса, из-за недовольства некоторыми техническими характеристиками самолета.
 
Однако главным вопросом остается экономическая целесообразность проекта. Изначально говорилось о цифре $245 млрд, однако после нескольких ревизий общая стоимость проекта увеличилась почти до $400 млрд. Более того, называлась даже сумма в $1,1 трлн, в которую также включались расходы по обслуживанию и поддержанию самолетов в строю.
 
Турции новый истребитель необходим для замены имеющегося на вооружении парка машин F-16, прошедших несколько этапов модернизации, но все равно уже заметно устаревших. Республика входит наряду с США, Австралией, Великобританией, Италией, Голландией, Канадой и Норвегией в число соинвесторов проекта Joint Strike Fighter.
 
F-35 - многоцелевой истребитель, спроектированный с использованием технологии Stels и способный нести ядерные боеголовки. Более двух тыс самолетов закупит армия США, еще порядка 730 единиц - другие участники проекта. Одна из модификаций машины предполагает возможность вертикального взлета, однако Турция эту версию истребителя закупать не будет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrofu
Цена установки межкомнатных дверей на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/costservices/.
Ремонт дивана клик-кляк тут - http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/clickklyak/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer