← Назад

Главная Новости 8 мая 2014 г.

Американские военные показали прототип броневика-октокоптера

Black Knight
Фото с сайта advancedtacticsinc.com

8 мая, AEX.RU –  Американские военные показали прототип броневика-октокоптера. Аппарат под кодовым названием "Черный рыцарь" (Black Knight) прошел испытания еще в марте 2014 года, однако видеозаписи с них были опубликованы только 6 мая на официальном канале в YouTube компании Advanced Tactics, занимающейся созданием броневика по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Об этом сообщает РИА Новости.
 
По замыслу разработчиков, данный аппарат может стать первым "броневиком-трансформером", используемым американскими военными для спасательных операций и снабжения войск. Теоретически вертолет тоже может быстро передвигаться по земле, однако его мобильность ограничена громоздкими винтами. Чтобы обойти этот недостаток, Advanced Tactics установили на аппарате восемь небольших винтов и доказали, что он может успешно как взлетать, так и передвигаться на колесах.
 
Восьмивинтовая схема (октокоптер) обычно применяется только на небольших беспилотниках. В 2012 году Advanced Tactics испытывала схожий аппарат с четырьмя винтами, однако тогда, предположительно, выяснилось, что этого количества винтов недостаточно для полноценного полета.
 
О характеристиках аппарата, а также о том, планирует ли Пентагон развивать данный проект и сколько "Черных рыцарей" будет закуплено, – не сообщается.


 
 


комментарии (3):

crj-2      08/05/2014 [16:49:32]#1
Концепт кар, прям!!! Для памперсовоза малозаметность не нужна!!!

Aviation EXplorer      09/05/2014 [11:27:19]#2
Интересно, полетит ли эта штука при повреждении "шальной пулей" одного движка :)))

баттон-88      11/05/2014 [22:59:50]#3
Замечательная вещь-- навоз по полям разбрасывать.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/8/120138/