← Назад

Главная Новости 8 мая 2014 г.

Суд перенес на 12 мая оглашение приговора по уголовному делу об аварии бомбардировщика Су-24М под Челябинском

Су-24МР
Фото с сайта function.mil.ru

8 мая, AEX.RU –  Челябинский гарнизонный военный суд в четверг перенес на 12 мая оглашение приговора по уголовному делу об аварии фронтового бомбардировщика Су-24М под Челябинском, сообщает РАПСИ со ссылкой на консультанта суда Ольгу Митереву.
 
По материалам дела, Су-24М разбился 30 октября 2012 года при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Самолет упал в 67 километрах юго-восточнее аэродрома "Шагол". Оба летчика выжили - они катапультировались и самостоятельно вышли на связь с командованием. В связи с аварией Минобороны РФ и главному управлению лесами области был причинен ущерб в размере более 75,2 миллиона рублей и 165 тысяч рублей соответственно.
 
За нарушение правил подготовки к полетам на скамье подсудимых оказались начальник технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов.
 
Челябинский гарнизонный военный суд 16 октября 2013 года признал Щапова и Пешкина виновными в "нарушении правил подготовки полетов военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия". Они получили четыре и три года условного лишения свободы соответственно, хотя гособвинение просило для них пять лет и четыре года колонии общего режима соответственно.
 
Впоследствии от Щапова и его защитника поступила апелляционная жалоба, в которой они просили отменить приговор в отношении Щапова и оправдать его без направления дела на новое рассмотрение. В конце декабря дело было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции.
 
"В конце апреля в военном суде состоялись прения сторон по уголовному делу, после которых суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Оглашение было назначено на 8 мая, но сегодня военный суд перенес оглашение на 12 мая на 9.15», - сказала собеседница агентства.


 
 


комментарии (1):

HZ66      09/05/2014 [15:27:59]#1
Дело хорошее - поздравить ветеранов! Но неужели в Крыму уже и цветы не растут?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/8/120146/