← Назад

Главная Новости 8 мая 2014 г.

Компании Sikorsky выиграла тендер на разработку морского вертолета нового поколения для президента США

Sikorsky S-92
Фото с сайта en.wikipedia.org

8 мая, AEX.RU –  Военно-морские силы США (ВМС) выдали контракт на разработку морского вертолета нового поколения для президента США (Marine One) общей стоимостью 1,24 млрд дол компании Sikorsky. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе Sikorsky.
 
В рамках соглашения предполагается разработка и поставка шести вертолетов на базе S-92 и двух учебно-тренировочных тренажеров. Авиатехника будет сертифицирована по стандартам Федеральной авиационной администрации (ФАА) США (Federal Aviation Administration, FAA). Согласно поставленным срокам, контракт будет выполнен после 2020 г. Как считают эксперты, он станет первым шагом в процессе обновления к 2023 г. президентского авиационного отряда, который будет насчитывать 21 единицу авиатехники.
 
"Мы удовлетворены выбором нашего вертолета и, в частности, модели S-92. Это служит показателем доверия к надежности машины", - заявил глава компании Sikorsky Мик Маурер. "На протяжении 57 лет мы обеспечиваем надежными и безопасными винтокрылыми машинами администрацию президента США. Компания гордится своими успехами и готова поставить самый лучший транспортный вертолет VIP-класса первому лицу страны", - добавил он.
 
В настоящее время главы десяти государств имеют в своем распоряжении двухдвигательные средние вертолеты S-92. Начиная с 2004 г., компания Sikorsky поставила более 200 таких винтокрылых машин, преимущественно для обслуживания нефтегазовой отрасли и проведения гражданских поисково- спасательных операций (ПСО).
 
После запроса на предоставление информации ВМС США в мае 2013 г., компания Sikorsky  представила в августе 2013 г. основанное на серийной модели предложение по тендеру на модернизацию парка президентской авиации VXX.
 
Из шести винтокрылых машин две будут представлены в виде опытно-конструкторских моделей, что позволит ВМС США и базе военно-морских сил, расположенной в Патаксент-Ривер (шт.Мэриленд) проверить их летные характеристики и работоспособность коммуникационных систем на предмет соответствия требованиям ФАА. Эти два вертолета Sikorsky должен поставить в 2018 г. Четыре остальные винтокрылые машины пройдут оценку летной эксплуатации, после чего будут введены в строй. До начала всех поставок  Sikorsky поставит две учебно-тренажерных системы, одна из которых предназначена для обслуживающего персонала, а вторая - для летчиков.
 
Ожидается, что к началу 2019 г. ВМС США разместят заказ на первую из трех производственных серий вертолетов. Всего предполагается произвести 17 винтокрылых машин. Компания Sikorsky  рассчитывает завершить сборку этих вертолетов к 2023 г.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/5/8/120164/