← Назад

Главная Новости 1 июня 2014 г.

В Мурманской области разбился вертолет с заместителем губернатора

Ми-8Т авиакомпании "Газавиа" (Авиакомпания "СПАРК авиа")
Фото со страницы авиакомпании в сети "Вконтакте" (vk.com/club29666283)

1 июня, AEX.RU –  Вертолет Ми-8, перевозивший замгубернатора Мурманской области Сергея Скоморохова и других крупных областных чиновников, разбился в Мурманской области. По предварительным данным регионального главного управления МЧС, пострадали 18 человек. Об этом сообщает Интерфакс.
 
По информации ведомства, вертолет упал в озеро в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро в 7:45 по московскому времени (совпадает с местным). Двое из находившихся на борту людей госпитализированы, судьба остальных неизвестна, сейчас их ищут.
 
Между тем, по информации источника в экстренных службах региона, вертолет пропал еще накануне вечером. "Около 21:00 субботы вертолет вылетел из Мурманска в направлении населенного пункта Канозеро. Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку на площадке "Пятка", где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался. Предположительно вертолет мог упасть в одно из озер", — сказал источник "Интерфакса".
 
По предварительным данным, в список членов экипажа и пассажиров разбившегося в Мурманской области вертолета Ми-8 входили 18 человек, включая ряд высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров компаний, сообщил "Интерфаксу" источник в региональных правоохранительных органах.
 
Как утверждает собеседник агентства, в списке пассажиров машины значатся замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов; министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов; замдиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко; директор ООО "Авит-сервис" Александр Киселев; замгендиректора ОАО "Апатит" Константин Никитин; гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев; замминистра природных ресурсов и экологии - начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Мурманской области Александр Алхимчиков; начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин; замдиректора ООО "Луга-лес" Денис Волков; глава администрации Кировска Андрей Звонарь; главврач ОАО "Гирвас" Валерий Купцов, а также сотрудник ОАО "Апатит" Василий Поликанов и некто Валентин Бабкин без должности.
 
Согласно списку, командировал экипажем упавшего Ми-8 Алексей Товпенко; вторым пилотом указан Игорь Настеко; на борту также находились бортмеханик Сергей Медведев и два техника — Михаил Брендер и Геннадий Волков.
 
"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации. По некоторым данным, хотя фамилия Скоморохова действительно была в списках пассажиров, чиновник мог не попасть на борт. "Подтвердить сам факт его посадки на борт пока не удается", — рассказал источник в экстренных службах.
 
Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах, на борту находились 19 человек, "в том числе 5 членов экипажа и 14 пассажиров, среди которых были различные вип-персоны". Двое пострадавших доставлены центральную республиканскую больницу в Кандалакше.
 
По словам собеседника агентства, район поисков труднодоступный, там нет связи, ближайший населенный пункт — село Умба — находится в 80 километрах от места аварии. Сейчас на месте происшествия работает порядка 96 человек.
 
Собеседник агентства в в экстренных службах региона информирует, что на поверхности озера, в которое упал вертолет, обнаружены обломки вертолета и керосиновые пятна.
 
По предварительным данным, причиной авиапроисшествия могли стать плохие метеоусловия. "В районе крушения со вчерашнего вечера ужасная видимость — около 100 метров, густой туман. Лететь в таких условиях практически невозможно, поэтому, скорее всего, плохие метеоусловия и стали причиной авиакатастрофы", — рассказал собеседник "Интерфакса" в экстренных службах. По его данным, аварийный маяк, находившийся на вертолете, до сих пор не сработал.
 
Следственными органами Северо-Западного следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц), говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.
 
«По предварительным данным, вертолет Ми-8 авиакомпании «Спарк» в 19 часов 54 минуты вылетел из города Апатиты Мурманской области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек. По данным следствия, на борту находилось18 человек – 5 членов экипажа и 13 пассажиров. Около 20 часов 40 минут экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в озеро в поселке Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть, в настоящее время они госпитализированы. Данные о погибших уточняются», - говорится в сообщении СК.
 
Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления по Мурманской области СК России. Для оказания практической помощи на место падения вертолета вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России, также пояснили в комитете.
 
Как утверждает врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, есть основания полагать, что замгубернатора Скоморохов погиб. Сейчас правительство региона собирается на экстренное заседание. На пост заместителя губернатора Сергей Скоморохов был назначен в апреле 2013 года, курировал сферу сельского хозяйства. Ранее он занимал должность председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области — главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/6/1/120781/