Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2014 г.


МВД завело уголовное дело по факту саботажа в Центре Хруничева

Переслать новость другу

Фото с сайта khrunichev.ru

10 июня, AEX.RU –  Ракеты «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя. Как выяснили «Известия», Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия») по факту происшествия Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М».
 
«Дело возбуждено на основании материалов, переданных из ФСБ, рассказал источник в полиции. По его словам, суть дела такова: в апреле 2013 года при входном контроле в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты обнаружили несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб. Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению «Протона». Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей», - рассказал «Известиям» источник в «Хруничеве».
 
По словам источника в МВД, руководство Центра Хруничева поначалу не придало случаю должного значения. Но спустя несколько дней сотрудники ФСБ об инциденте узнали и начали свое расследование. «Порядка 15 сотрудников «Хруничева» тогда же были опрошены и проверены на полиграфе», — рассказал один из руководителей предприятия.
 
Источник в МВД уверяет, что полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий, установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются.
 
Официально в «Хруничеве» ситуацию не комментируют. Собеседник в руководстве предприятия напомнил, что схожий случай произошел в процессе контроля многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) для международной космической станции, который должен был стартовать к МКС в апреле 2014 года. В трубопроводах МЛМ обнаружили посторонние предметы, предположительно стружку. Причем это произошло уже тогда, когда «готовый» модуль отправили на РКК «Энергия», контролеры «Хруничева» мусора не заметили.  В результате 20-тонную конструкцию вернули в Центр Хруничева для доделки, а старт перенесли предположительно на 2017 год.
 


 
 


комментарии (87):

Francis Drake      10/06/2014 [13:45:55]#1
Вон ано чо, Михалыч... Кругом вредители оказывается, а мы-то думали... И действовали они, надо полагать, по указке Госдепа и их подручных из НАСА. Хорошо, что хоть наши доблестные органы не дремлють.

The Spirit of Mehanik      10/06/2014 [14:13:33]#2
В старые, добрые времена вредителей успешно находили компетентные органы и оперативно мазали им лбы зелёнкой, после чего ракеты летели куда нужно и когда нужно.

097MCN      10/06/2014 [14:30:45]#3
А можно подумать, что "первые отделы" существовали исключительно из-за кровожадности коммунистов. А так иметь "сексотов", чтобы выявлять "белоленточников" среди сотрудников очень даже полезно. Невозможно одновременно ненавидеть свою страну и качественно делать ракеты.

SFil      10/06/2014 [14:50:05]#4
Когда статую Дзержинского на Лубянскую площадь вернут, тогда и ракеты падать перестанут...

идеалист      10/06/2014 [16:33:51]#5
Francis Drake 10/06/2014 [13:45:55] #1
Вон ано чо, Михалыч... Кругом вредители оказывается, а мы-то думали... И действовали они, надо полагать, по указке Госдепа и их подручных из НАСА. Хорошо, что хоть наши доблестные органы не дремлють.

Глубокоуважаемый Francis Drake! Ваши "ахи", "охи", "ай, ай, ай", были уместны 29 лет назад , в начале перестройки или 23 года назад, в начале реформ. Сейчас уже 2014 год. Сколько лет Вы ещё способны так продержаться, "совком"? Сто сортов сои Вы уже давно получили. Заграница , я надеюсь, доступна. Машина - тоже. Я Вами просто восхищён! Пластинку Вы конечно уже не поменяете. Но надо, хоть иногда менять позу...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      10/06/2014 [18:19:01]#6
Интересно, почему в других странах нет вредителей? Это исключительно у нас народ такой гове..й, или мы хотим верить в то, что он такой? На самом деле, у нас всегда было принято собственную криворукость покрывать происками шпионов, вредителей, врагов народа. Короче, вороватые начальники опять повесят ответственность на стрелочников.

Francis Drake      10/06/2014 [19:41:04]#7
to идеалист:
сами-то поняли, что написали? Если Вы не знаете, то открою Вам в тайну: есть такое понятие - сарказм, а ещё - ирония. Удачи в изучении "великого и могучего".

avk      10/06/2014 [20:00:09]#8
После того, как система контроля качества стала менеджментом качества, а специалистов заменили на филологов, юристов и философов - бракоделы и раздолбаи превратились в саботажников.

scorpions      10/06/2014 [21:45:39]#9
Млять штучное, дорогущее ответственнейшее производство, о каком раздолбайстве речь? Даже в конвеерных ладах в картерах двигунов болтики не попадаются. А тут ну смех смехом, то датчик кренов перевернут, то в трубопроводы стружки накидают. Грубо сработано всякими дешевками, которые мать за рупь продадут. Мне одно интересно, почему так долго доходит до компетентных органов? Походу и там не чисто.

идеалист      10/06/2014 [22:46:47]#10
Глубокоуважаемые Francis Drake, GRV!
Может быть вы какие-то особые или великие люди и не прошли определённые , низшие ступени служебной лестницы или , может быть просто уже забыли молодость.А я помню, как приступив к работе мне часто говорили старшие товарищи:" Сигизмунд! Иди попей кофе или чаю или чего ты там пьёшь, или поболтай с девками.Ну не порти нам жизнь, не сбивай расценки”. Разве это не саботаж. Вам, о Великие, повезло и вы не видели мелких и средних краж со своей работы и даже не слышали слова " несун"? Господин GRV, Вы вот эксперт Госдумы по авиации , а как будто не знаете, что грузчики в аэропортах разбивают чемоданы пассажиров и крадут ценности.Или это не вредительство по отношению к а.компании.
Глубокоуважаемые Francis Drake, GRV!
Вы наверное много раз читали или слушали рассказы либеральных замполитов о том как бериевские шпионы помогли СССР в кратчайшие сроки ликвидировать атомную монополию США. А про господина Сноудена Вы чего нибудь слышали? Вы не допускаете, что для своей страны , для США те физики-ядерщики , а теперь господин Сноуден вредители и шпионы, а не косорукие бракоделы и пьяницы.
Уважаемые господа! Уверяю Вас , во всех странах есть любовь и ненависть, бескорыстие и корысть, идеализм и материализм , честность и предательство.

X15      10/06/2014 [23:11:37]#11
-После того, как система контроля качества стала менеджментом качества, а специалистов заменили на филологов, юристов и философов - бракоделы и раздолбаи превратились в саботажников.
===
-Управляющая система может быть представлена особым видом машины на основании того, что каждая система выполняет какие-либо функции, которые можно рассматривать как цель машины.-

-"Менеджмент качества" от филологов, юристов и философов :)):)):))

Artisan      10/06/2014 [23:20:13]#12
GRV @ 10/06/2014 [18:19:01]

(QUOTE)

Интересно, почему в других странах нет вредителей?

(/QUOTE)

На бытовом уровне в художественном кино.

http://en.wikipedia.org/wiki/C ...

(QUOTE)

Спасите «Конкорд» (итал. Concorde Affaire '79) —
фильм итальянского кинорежиссёра Руджеро Деодато.

Фильм посвящён серии терактов и саботажей на
самолетах «Конкорд» с целью снятия их с эксплуатации.

(/QUOTE)

На профессиональном уровне
про железо в леталках не знаю.

В темах, где можно вредить без
следов, саботаж обычное явление.

Но кино про это редко делают,
потому что публика не поймет.



НЖС      11/06/2014 [01:15:29]#13
Чтобы доказать криворукость можно и пару протонов завалить.Чернобыль взорвали-криворукость доказали-страну развалили- спасли США от гибели.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/06/2014 [01:58:43]#14
2 идеалист

У любого саботажа должен быть мотив. Я понимаю, в СССР не все были довольны Советской властью. Но сейчас в чем мотив для саботажа? Какая степень ненависти к России должна заставить миллион раз проверенного работника Хруничева заниматься умышленным вредительством?

Когда что-то не получается, самое простои и выгодное свалить неудачи на происки врагов и пятую колонну, которуя сейчас так модно искать. А в результате это превращается в охоту на ведьм. Ну посадят или даже расстреляют некоторое колличество высококвалифицированных специалистов. И что, ракеты станут надёжнее? Нет. Скорее получим ситуацию 1941 года, года в армии не осталось опытных офицеров (были расстреляны в 37-м или валили тайгу). Результат - 3 миллиона пленных бойцов красной армии в первые месяцы войны. Поиски внутреннего врага дорого обошлись. Это я Вам о том, кто и что должен помнить из нашего прошлого.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/06/2014 [02:23:07]#15
avk:
После того, как система контроля качества стала менеджментом качества....

Подобные рассуждения говорят об отсутствии элементарного представлении о предмете. Пользуясь системой менеджмента (управления) качества иностранцы выпускают Мерседесы, BMW, Тойоты и т.д. А мы с системой контроля качества - Жигули, с негарантированным качеством. Если во всем мире это эффективно работает, а у нас нет, может проблема в нашей отсталости, необразованности, неаккуратности и консерватизме? Так и будем все передовое перенимать с отставанием 50-100 лет?

p.s. уверен, в центре Хруничева о менеджменте качества никто и не слышал.

neantichrist      11/06/2014 [02:33:40]#16
Да, как то нехорошо совпадает это УД с внутриполитическим фоном. В конце концов, у СК есть сроки следствия, узнаем.

Всё это сводится к простой как валенок штуке.
Руки, которые соприкасаются (или даже "ходють рядом") с ТАКИМИ дорогими во многих смыслах предметами - надо холить, уважать и знать.
Что у человека дома, что на уме. Потому как... чо тут объяснять?

А когда конкурса на такие руки нет, то и "результат" - неизбежен. И никакими УД этот "результат" не предотвратишь.

Pedro      11/06/2014 [09:27:32]#17
"Интересно, почему в других странах нет вредителей?"

Если вы имеете в виду "умышленное причинение вреда имуществу" и т.п. (которое к данному случаю, впрочем, отношения не имеет, как вы и сами догадываетесь), то случаи вредительства/саботажа бывают, хоть и редко. В том числе, в компаниях, занимающихся производством ракетно-космической техники. Основная причина - месть работодателю.

"p.s. уверен, в центре Хруничева о менеджменте качества никто и не слышал."

И ГКНПЦ им. Хруничева, и ВМЗ имеют действующие сертификаты соответствия всего и вся СМК ISO 9001:2008

Andy_K64      11/06/2014 [10:00:08]#18
У нас очень часто подменяют понятия. Вместо управления качеством занимаются контролем бумаг. К управлению (менеджменту) качеством это не имеет никакого отношения. А с бумагами все в порядке. Сертификаты соответствия, ISO9000, с этим все в порядке. Результат сами видим :-(

Artisan      11/06/2014 [10:45:15]#19
GRV @ 10/06/2014 [18:19:01]

(QUOTE)

Интересно, почему в других странах нет вредителей?

(/QUOTE)

http://en.wikipedia.org/wiki/E ...

(QUOTE)

Eco-terrorism usually refers to acts of violence committed in support of ecological or environmental causes, against persons or their property.

(/QUOTE)

http://en.wikipedia.org/wiki/E ...

(QUOTE)

Ecotage (a portmanteau of the "eco-" prefix and "sabotage") is direct action by extreme environmentalist groups (such as Earth First!) in the Western world.

(/QUOTE)


Pedro      11/06/2014 [11:18:23]#20
" К управлению (менеджменту) качеством это не имеет никакого отношения."

Я комментировал конкретно ""p.s. уверен, в центре Хруничева о менеджменте качества никто и не слышал.". Сертификация по СМК в любом случае - это всего лишь предпосылка, а даже не необходимое условие того, что созданы все условия для обеспечения качества (разработки, производства, обслуживания). Если посмотреть, кто серифицировал ГКНПЦ и его дочерние предприятия, вопрос о степени доверия даже к сертификату отпадет :)

Михаил_К      11/06/2014 [11:29:24]#21
GRV форум автора сообщения
2 идеалист
У любого саботажа должен быть мотив. Я понимаю, в СССР не все были довольны Советской властью. Но сейчас в чем мотив для саботажа? Какая степень ненависти к России должна заставить миллион раз проверенного работника Хруничева заниматься умышленным вредительством?
Когда что-то не получается, самое простои и выгодное свалить неудачи на происки врагов и пятую колонну, которуя сейчас так модно искать. А в результате это превращается в охоту на ведьм. Ну посадят или даже расстреляют некоторое колличество высококвалифицированных специалистов. И что, ракеты станут надёжнее? Нет. Скорее получим ситуацию 1941 года, года в армии не осталось опытных офицеров (были расстреляны в 37-м или валили тайгу). Результат - 3 миллиона пленных бойцов красной армии в первые месяцы войны. Поиски внутреннего врага дорого обошлись. Это я Вам о том, кто и что должен помнить из нашего прошлого.

Во-первых, очень жаль, что Вы повторяете мифы об командном составе в 1941 году. Проблема была в другом, армия выросла примерно в четыре раза (с 1936 по 1941 г.г.) и система подготовки кадров просто не справилась со своими задачами. Дефицит пытались решить сокращением сроков обучения и ускоренного перевода на старшие должности. Репрессии относительно мало коснулись армии, пострадал только высший командный состав, но и его уровень подготовки вызывает очень большие сомнения. В частности несбалансированная структура РККА и заточенная под эту структуру оборонная промышленность - основной "успех" репрессированного маршала Тухачевского. Да, репрессии были, но их роль вторична в трагедии 1941 года.
Во-вторых, мы возможно наблюдаем коммерческую диверсию, РФ хотят подвинуть на рынке коммерческих пусков. Кроме того, возможен вариант какого-то "прохлопа" с покупкой спутника или его доводки и кто-то решил таким образом прикрыть свою ошибку.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/06/2014 [11:57:56]#22
2 Михаил_К

А может все прозаичней? Возьмем тот же Глонасс. Государство требовало увеличить срок службы спутников и повысить точность системы. Выделило на это большие деньги. Разработчик деньги освоил и отчитался, что работу выполнил. И вдруг эти спутники резко перестали долетать до заданных орбит.

Помнится, в одном городе в СССР была центральная гостиница класса Интурист. На ее ремонт регулярно выделяли деньги. Но делался халтурный ремонт, а деньги разворовывали местные партийные начальники. А перед приездом комиссии из Москвы гостиница вдруг сгорала от пожара. Вот так она и горела постоянно раз в 2-3 года. Ситуацию с Глонасс не напоминает? :)

spm      11/06/2014 [13:30:04]#23
Мне вот интересно, а Сергей Павлович Королев тоже вредителем был ?

neantichrist      11/06/2014 [14:07:16]#24
Михаил_К форум автора сообщения
1) Да, репрессии были, но их роль вторична в трагедии 1941 года.

2) Во-вторых, мы возможно наблюдаем коммерческую диверсию, РФ хотят подвинуть на рынке коммерческих пусков. Кроме того, возможен вариант какого-то "прохлопа" с покупкой спутника или его доводки и кто-то решил таким образом прикрыть свою ошибку.
11/06/2014 [11:29:24]
_______

1) Вот уже и трагедий 42-45 - как не бывало...Это тенденция сейчас такая, в рамках нового законодательства о "только победы", да?

2) Нашел подтверждение утверждению, что УД "результат" не исправит.
"Ведомости" немного по другому формулируют то же.
СТРАХ не исправит. http://www.vedomosti.ru/opinio ...

И ещё в этой статье толковая мысль. Поиски саботажников РАЗРЕШАЮТ не решать застарелые управленческие и кадровые проблемы на им.Хруничева.

Лекала, кстати, те же, когда Гробова на АПЛ НЕРПЕ "уговорили" признацца. Ты клаву трогал? Трогал. Ну вот видишь...
Повезло, на присяжных выехали. Извините за каламбур. А комплекс Молибден и состав смеси так и остался "ни при чём".

Так и здесь.
З/п наших рабочих соответствует рыночной ситуевине с рабочими профессиями.
А что стружка в трубопроводах, так это ж не от з/п рабочих зависит! Мы же не можем платить как Госдеп!

neantichrist      11/06/2014 [14:14:56]#25
spm
Мне вот интересно, а Сергей Павлович Королев тоже вредителем был ?
11/06/2014 [13:30:04]
_______

Статья у него посильнее была, но - перевоспитался. Раскаялся. Поэтому разрешили продолжать начатое, но под охраной. Видеорегистраторов то не было...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/06/2014 [16:47:41]#26
spm:
Мне вот интересно, а Сергей Павлович Королев тоже вредителем был ?

Судя по решению "самого гуманного суда в мире", был, и ещё каким вредителем. Хорошо, что не расстреляли. Статья была расстрельная. А сколько таких королевых расстреляли и мы их имена никогда не узнаем. И Королева не узнали бы, если бы ему так не "повезло". Вердикт тройки мог быть и жестче, подумаешь, всего один из тысяч вредителей, и первым космонавтом Земли стал бы не Гагарин, а какой-нибудь Армстронг.

Михаил_К      11/06/2014 [16:49:15]#27
GRV форум автора сообщения
2 Михаил_К
А может все прозаичней? Возьмем тот же Глонасс. Государство требовало увеличить срок службы спутников и повысить точность системы. Выделило на это большие деньги. Разработчик деньги освоил и отчитался, что работу выполнил. И вдруг эти спутники резко перестали долетать до заданных орбит.
Помнится, в одном городе в СССР была центральная гостиница класса Интурист. На ее ремонт регулярно выделяли деньги. Но делался халтурный ремонт, а деньги разворовывали местные партийные начальники. А перед приездом комиссии из Москвы гостиница вдруг сгорала от пожара. Вот так она и горела постоянно раз в 2-3 года. Ситуацию с Глонасс не напоминает? :)

Именно такие варианты возникают в голове в первую очередь. Согласитесь, что к охоте на ведьм это не имеет отношения и полностью попадает под функции ФСБ.


2 neantichrist:
1. Причём тут 42-45г.г., даже 1941 год совершенно никак не относится к обсуждаемой теме.
2. Вне зависимости от причин, саботаж остаётся саботажем. Если ничего не делать, то завтра Протон уложат на какой-нибудь населённый пункт - это люди, а не железки или деньги!


spm
Мне вот интересно, а Сергей Павлович Королев тоже вредителем был ?

Точно не известно, но в НКВД друг на друга в том институте очень много доносов писали. Это было очень распространено, к сожалению. Именно за это был расстрелян авиаконструктор Калинин.

nikkil      11/06/2014 [17:15:02]#28
О С.П.Королеве и его окружении — найдено в интернете. Насколько соответствует истине, судить не берусь:
«...Ну а поскольку CП я знал немножечко ближе, чем все тутошние комментаторы, раскрою страшные тайны.
Первое: Челюсть Королев сломал, когда упал на своем планере в Коктебеле (о чем написано в его биографии, доступной каждому).
Второе: Королева посадили за вполне конкретную растрату 170 тысяч рублей, и сам СП до конца жизни себе этой растраты простить не мог: даже на планерках часто говорил: "надо делать то что надо, а не то, что лучше. Если бы мы не занимались тем, что лучше, а тем, чем надо, то "Катюша" появилась бы уже в 36-м".
Отсюда - и больное сердце: он всю оставшуюся жизнь, не щадя себя, "исправлял" свою ошибку.

2chiun: Видите ли, жизнь - она немножко не такая, как про нее пишут в популярных энциклопедиях. С 1933 по конец 37-го НИИ-3 (под руководством Клейменова и Лангемака) истратил столько же денег, сколько стоил ГАЗ (завод, целиком), и не сделал НИЧЕГО. Вообще ничего. Того же Лангемака называют сейчас "создателем Катюши", однако первая ракета для Катюши взлетела лишь летом 40-го, через два года после расстрела ее "создателя". При том, что Тихомиров прототипы ракет показывал военной комиссии еше в 29-м, а в 33-м Лангемак лично "испытывал" еще Тихомировские ракеты в 33-м и обещал за год "довести" их до серийного выпуска.
Теперь посмотрим на упомянутых вами граждан.
Лангемак - "мечтал о полетах в космос". По образованию - филолог, по роду деятельности - "неворочатель мешков". Валентин Петрович Глушко, уже будучи стариком все переживал, что ему не удавалось ни одной статьи написать "самому" - всегда на первом месте стояла фамилия Лангемака.
Особо интересна статья в приговоре "с конфискацией лично принадлежащего ему имущества": "романтическому мечтателю о космосе" лично принадлежало имущества на сумму, превышающую сотню его годовых зарплат...
Та же статья - в приговоре Клейменову. Этому "военному администратору" имущества "лично принадлежало" на суммку чуть меньшую, чем стоимость имущества всего НИИ-3. Костиков, раскрывший этих аферистов, получил "не более 10% от возвращенных государству средств" в сумме двадцать пять тысяч рублей (и отдал ее всю до копейки государству - побрезговал ворованным). Но ведь расстреляли-то их не за это, а за то, что за четыре года институт не сделал ни одной боевой ракеты - зато после их расстрела сменившие их Костиков и Гвай за менее чем полгода создали и передали на вооружение авиационную ракетную систему, а еще через год - "Катюшу"».

ДедБезКрыла      11/06/2014 [17:15:21]#29
2 Михаил_К:
"в том институте очень много доносов писали...Именно за это был расстрелян авиаконструктор Калинин."
Забавно. Калинин, получается, был расстрелян за то, что писали доносы.
Но гораздо интереснее, что Вам "Точно не известно", был ли С.П. Королёв вредителем. А чего сомневаться-то? Вся его жизнь и деятельность прямо говорит о том, что он непрерывно и стрательно вредил Родине всеми доступными способами.
А ещё меня порадовали Ваши экспертные знания в причинах плохой подготовки командного состава РККА в 1941г. Конечно, Мудрый Сталин перестрелял только некомпетентных генералов и полковников, чтоб компетентным не мешали...

Михаил_К      11/06/2014 [17:50:36]#30
ДедБезКрыла
2 Михаил_К:

Калинин официально заявил, что К-7 разбился в результате диверсии и требовал от НКВД найти вредителей. Причиной катастрофы был конструктивный недостаток...
РНИИ выдал до начала следствия больше доносов, чем реальных изделий - бюджет они пилили очень хорошо...
Сталин спасал свою жизнь, ибо эти маршалы и командармы были готовы его самого пустить в расход. Другое дело, что квалифицированных командиров среди них было мало или они уже превысили свой потолок. Судя по архивным данным, за пьянку и уголовные преступления из армии было уволено в несколько раз больше командиров, чем по 58 статье. Более того, часть арестованных и даже осуждённых по 58 статье были освобождены и восстановлены в своих званиях. Есть статистика по образовательному уровню командного состава РККА, там всё очень грустно - даже полного среднего образования нет у БОЛЬШИНСТВА командиров. Плюс к этому армию развернули и командиров просто не стало хватать - любых.

613445      11/06/2014 [19:36:34]#31
neantichrist
...А что стружка в трубопроводах, так это ж не от з/п рабочих зависит!....

естественно не от зарплаты и не от рабочих!Стружка там изначально есть всегда.Прямая обязанность администрации нижнего звена следить и выполнять технологию, предьявлять изделия ОТК И ПЗ для контроля.Обязанность администрации изготовителя выстроить техпроцесс изготовления в соответствии с документацией.Даже если пьяная уборщица мусор с пола выкинет в магистраль вместо ведра, такое изделие из цеха не выйдет.А уж про сборку и говорить нечего.

nikkil
.. "Катюша" появилась бы уже в 36-м"...

аха, только без ракет...

.. однако первая ракета для Катюши взлетела лишь летом 40-го, ..

нет.РС-82 использовались авиацией с конца 30х

зато после их расстрела сменившие их Костиков и Гвай за менее чем полгода создали и передали на вооружение авиационную ракетную систему, а еще через год - "Катюшу"».

в авиации ракеты использовались с середины 30х.А "содрать" с существующих систем наших и немецких ума много не надо...

ОТКfiybr      11/06/2014 [22:35:46]#32
GRV форум автора сообщения

Интересно, почему в других странах нет вредителей? Это исключительно у нас народ такой гове..й, или мы хотим верить в то, что он такой? На самом деле, у нас всегда было принято собственную криворукость покрывать происками шпионов, вредителей, врагов народа. Короче, вороватые начальники опять повесят ответственность на стрелочников.

По этой теме предлагаю посмотреть из цикла документальных фильмов об авиакатастрофах National Geographik, фильм "Срезая углы" (может уже смотрели). Фильм минут на 45, но суть в последней трети. И ещё, если предполагаете посетить МАТФ в Ульяновске, 14-:-17августа, хотелось бы встретиться, если у вас будет возможность и желание.

ОТКfiybr      11/06/2014 [22:46:42]#33
scorpions форум автора сообщения

Млять штучное, дорогущее ответственнейшее производство, о каком раздолбайстве речь? Даже в конвеерных ладах в картерах двигунов болтики не попадаются. А тут ну смех смехом, то датчик кренов перевернут, то в трубопроводы стружки накидают.

Перед испытательным полётом самолёта на ЛИСе чистоту отсеков сдают на приёмку ОТК, но после первого полёта она появляется горстями, с последующими полётами всё меньше. Отсеки крыла также сначала чистят и предъявляют ОТК на визуальный осмотр, а затем промывают прокачкой керосина с азотом(метод аэрофлотации), но и это не гарантирует абсолютного, стружка находится после многих лет эксплуатации. А про "особые органы" я с вами согласен. был опыт общения...

ОТКfiybr      11/06/2014 [22:59:04]#34
Andy_K64

У нас очень часто подменяют понятия. Вместо управления качеством занимаются контролем бумаг. К управлению (менеджменту) качеством это не имеет никакого отношения

Абсолютно согласен ! Проверяющие из регионального управления не любят ходить на мат.часть, а только выискивают запятые в документах СМК и где там что-то недостаточно прописано, а выполняется ли ?... Между прочим у нас была своя подобная система(помните КАСУКП -Комплексная Автоматизированная Система Управления Качеством), а теперь "открытие" сделали -СМК, из-за паршивого перевода невозможно часто и смысл понять.

ОТКfiybr      11/06/2014 [23:07:06]#35
GRV форум автора сообщения
У любого саботажа должен быть мотив. Я понимаю, в СССР не все были довольны Советской властью. Но сейчас в чем мотив для саботажа? Какая степень ненависти к России должна заставить миллион раз проверенного работника Хруничева заниматься умышленным вредительством?

А сейчас, по-вашему, все довольны неСоветской властью?! Но дело не в этом, а в том, что "миллион раз проверенных работников" уже почти не осталось, вы забыли о существующем катастрофическом "разрыве поколений", о котором тоже говорят уже давно, но мало что предпринимают.

ОТКfiybr      11/06/2014 [23:12:38]#36
GRV форум автора сообщения

spm:
Мне вот интересно, а Сергей Павлович Королев тоже вредителем был ?

Судя по решению "самого гуманного суда в мире", был, и ещё каким вредителем. Хорошо, что не расстреляли. Статья была расстрельная. А сколько таких королевых расстреляли и мы их имена никогда не узнаем. И Королева не узнали бы, если бы ему так не "повезло".

Между прочим публиковалось письмо Королёва на смерть Сталина, где он очень уважительно о нём отзывался и сожалел о его кончине. А ведь тогда уже не было никакого смысла лицемерить!...

Pedro      12/06/2014 [00:10:46]#37
" А ведь тогда уже не было никакого смысла лицемерить!..."

Только тогда это было еще совсем не очевидно.

папа в      12/06/2014 [01:03:20]#38
а погосян под эту статью типа не подходит??
пипец страна докатилась.. саботаж епт


097MCN

А можно подумать, что "первые отделы" существовали исключительно из-за кровожадности коммунистов. А так иметь "сексотов", чтобы выявлять "белоленточников" среди сотрудников очень даже полезно. Невозможно одновременно ненавидеть свою страну и качественно делать ракеты.
10/06/2014 [14:30:45]

доброволец в расстрельную готов..*дайте я их своими руками...* и тд.
смрадом 37-го явственно пахнуло.
вэлкам в *сильную* россию

USSR      12/06/2014 [02:23:30]#39
Давно пора покопаться в этом деле с пристрастием. А то демократии столько развели, что уже и спросить ни с кого ничего нельзя, тут же вопли про свободу и права человека начинаются. Но опыт показывает, что если нерадивых и злонамеренных субчиков не брать за холку периодически и не тыкать мордой в гуано, то так и будут ракеты падать. А уж вредители они или по случайности пробки в трубопроводах оставляют - это дело пятое и если побеседовать как следует, то вся правда станет достоянием компетентных органов.

X15      12/06/2014 [11:20:41]#40
-демократии столько развели, что уже и спросить ни с кого ничего нельзя-
===
Возвращение к Ленин- и Сталин- градам должно похоронить демократию. Но процента балбесов навряд-ли уменьшит.

Drifter      12/06/2014 [12:13:07]#41
Американская разведка установила подслушивающую аппаратуру на советском заводе, производящем ракеты. Через два месяца американцы выяснили, что советские ракеты состоят из Ху@вины и Пиз@юлины, соединяются пое@нью, и все три части полностью взаимозаменяемы.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      12/06/2014 [12:25:52]#42
097MCN:
А можно подумать, что "первые отделы" существовали исключительно из-за кровожадности коммунистов. А так иметь "сексотов", чтобы выявлять "белоленточников" среди сотрудников очень даже полезно. Невозможно одновременно ненавидеть свою страну и качественно делать ракеты.

Разхруха она в головах. Это про Вас сказано. Хочу напомнить, что белые ленточки появились на первом Болотном (мирном) митинге, когда московская интеллигенция (которую затем быдло прозвало "офисными хомячками"), вышла на мирный протест против массовых подтасовок на выборах в Думу. А это, в том числе, были и те, кто создает ракеты и другие оборонные системы. Считаете, они вышли тогда на митинг из ненависти к стране и подлежать устранению?


ОТКfiybr:
если предполагаете посетить МАТФ в Ульяновске, 14-:-17августа, хотелось бы встретиться, если у вас будет возможность и желание.

МАТФ в моих планах. Но 100%-й уверенности пока нет. Если поеду, с удовольствием встречусь.

tatituil      12/06/2014 [12:45:14]#43
Дураки это, а не вредители. Для государства – вредители. А по жизни просто
неучи с двумя извилинами. Тут важна грань, когда эти дураки начинают
руководить. И, с вдруг возникшей напыщенностью баранов, начинают
указывать еще оставшимся специалистам, что им делать.

ОТКfiybr      12/06/2014 [15:00:24]#44
tatituil

указывать еще оставшимся специалистам, что им делать.

100 % !!!

НЖС      12/06/2014 [15:36:06]#45
Стимул для вредительства бабки, компромат и тд. Получили лет 15 назад 10000 уе за секретную информацию, теперь это их компромат на всю оставшуюся жизнь и команду к ноге будут чётко выполнять.

RESOS124      12/06/2014 [16:31:00]#46
Уважаемые сограждане. Версия про саботаж, думаю, дикая и нелепая. При нашем всеобщем разгильдяйстве саботаж организовывать просто бесполезно. Мы всё это делаем бесплатно, да так здорово, что никакой фантазии вредителей не хватит. ISO 9001 это вообще полная лабуда, которая превращается у нас в бумажную волокиту. Да кормится на этом огромное количество людей, но к повышению качества это не имеет никакого отношения. А вот система технического контроля и управления качеством должна быть такова, чтобы дефекты сделаные умшленно или не умышленно не могли остаться незамеченными. Это как ломтики сыра, положенные друг на друга стопкой. Когда дырки во всех слоях совпадут, тут и получается прокол. Я знаю не по наслышке как контролируют каждую операцию в Локхид Мартин. Там даже транспортировку изделий проверяют пооперационно. Действительно проверяют, а не ставят закорючки и штампики в тех паспорте. Так что дело в технологии, техноогической дисциплине, организации производства и контроля качества, в квалификации сотрудников всех уровней. Всё гораздо прозаичней. Это вам не фильм про Джеймса Бонда, господа.

Ослик      12/06/2014 [16:56:24]#47
НЖС: Стимул для вредительства бабки, компромат и тд. Получили лет 15 назад 10000 уе за секретную информацию

Да какие там шпионы?! Судя по статье в "Известиях", которую обсуждали на параллельной ветке, всё намного проще, банальнее и грустнее.

Источник «Известий» в МВД констатирует, что основной причиной случаев причинения умышленного вреда, по-видимому, следует считать низкий уровень производственной культуры в Центре Хруничева, обусловленный кадровыми проблемами и полным отсутствием воспитательной работы в трудовом коллективе.
http://izvestia.ru/news/571923 ...

В переводе на бытовой язык - какой-то озлобленный работяга решил отомстить своим непосредственным начальникам. И не нашёл ничего лучше, как со словами "как же вы меня за..., с... б..., вы меня ещё вспомните!", или другими похожими, кинуть пригоршню железок внутрь почти готового изделия. Дожили, блин...

Ещё обратите внимание, что дело передано из ФСБ в МВД. Если бы у чекистов были хоть малейшие сомнения в том, что тут могут быть задействованы иностранные спецслужбы - этого бы ни в коем случае не произошло.
Так что тут нет никакой руки Госдепа, как и в большинстве других случаев. "Эффективные менеджеры" на пару с "российскими патриотами" вполне справляются без их помощи.

613445      12/06/2014 [18:27:58]#48
Ослик
...что основной причиной случаев причинения умышленного вреда, по-видимому, следует считать низкий уровень производственной культуры ..

если уж низкий уровень то неумышленного.Кстати, а чем и в чём измеряется этот уровень и эта культура? Опять термины с политинформации времён Союза.

... обусловленный кадровыми проблемами...

надо думать речь о слесарях? раз уж только они определяют уровень качества в этой конторе...

... и полным отсутствием воспитательной работы в трудовом коллективе.

умора! Опять политинформация от секретаря парт ячейки.Интересно, как они собираются перевоспитывать мужиков в 40-60 лет? Иголки под ногти?

Ослик      12/06/2014 [18:37:32]#49
613445: ...что основной причиной случаев причинения умышленного вреда, по-видимому, следует считать низкий уровень производственной культуры ..

если уж низкий уровень то неумышленного.

Совершенно не обязательно. На производствах попроще, особенно там, где работают гости из ближайшего зарубежья за копеечную зарплату, полно случаев умышленной порчи оборудования. Иногда - чтобы насолить хозяину, иногда - чтобы устроить себе внеплановый выходной, а иногда - вообще непонятно зачем. В авиакосмической отрасли я про такое никогда не слышал. Но всё когда-нибудь случается в первый раз...

Pedro      12/06/2014 [18:40:47]#50
"Кстати, а чем и в чём измеряется этот уровень и эта культура? "

У тех, кто сталкивался с разработкой и производством РКТ на предприятиях РФ и в Франции, Германии, Италии, США и т.п. таких вопросов обычно не возникает. Когда мои европейские коллеги просят предоставить какую-либо техническую документацию, связанную с совместными проектами, то часто испытывают щок от полученного. Такой же шок нередко испытывается от дисциплины выдерживания планов-графиков, подхода к испытаниям и т.п. Да и просто от того, насколько реальные дела соотносятся с обещаниями или уже данными обязательствами.

Но и нельзя сказать, что в РФ в этой отрасли (в широком смысле) везде глухо, есть предприятия, где сохраняется та самая культура, которой не хватает многим другим. Почему-то, в основном, эти "островки надежды" далеко от Москвы.